Безопасное использование ноутбука

Ноутбук – достаточно дорогая покупка, которая должна прослужить немалое время. Для того, что бы ваша техника служила долго, необходимо следовать специальным правилам по использованию ноутбука.

1. Ноутбук обычно покупают те люди, которым необходимо брать устройство постоянно с собой на работу или в поездку. Во время транспортировки появляется риск того, что ноутбук может быть ударен. В результате может быть повреждена материнская плата или матрица. Ремонт этих деталей может стоить до половины стоимости самого ноутбука, а в некоторых случаях ремонт может быть невозможным. Для того, что бы избежать этой проблемы, при покупке ноутбука рекомендуется одновременно подобрать специальную сумку для перевозки компьютера. Не забывайте ею пользоваться даже тогда, когда перевозите ноутбук в собственном автомобиле. Если вы резко затормозите, ноутбук может упасть на пол или ударится о стенку, стекло автомобиля. Внимательно следите за тем, как расположен компьютер во время переезда в общественном транспорте, в поезде и самолете. Обращайте внимание на то, не придавлена ли сумка с ноутбуком другим багажом.

2. У многих людей, особенно у женщин, ноутбук часто располагается на кухне. Можно открыть в интернете любой рецепт и готовить кушать, можно заниматься кулинарией и слушать параллельно музыку, смотреть фильм. Но это в свою очередь это грозит возможностью попадания продуктов питания на ноутбук. Не забывайте, что если вы готовите еду рядом с компьютером, то не стоит трогать клавиатуру и монитор влажными или жирными руками. Если рядом с ним происходит застолье, то необходимо следить за тем, что бы алкоголь или другие напитки не вылились на устройство. Существует большая вероятность того, что вы уже не сможете его починить. Микросхемы компьютера настолько маленькие и хрупкие, что попадание на них жидкости мгновенно приводит к окислению, и спасти их практически невозможно.

3. Следите за температурой ноутбука. Нельзя допускать его сильного перегрева. Вентиляция такого компьютера обычно не очень мощная и затрудняется еще больше, если ноутбук стоит на мягкой или ворсистой поверхности. Сведите такие случаи до минимума. Проверяйте время от времени, не сильно ли загрязнена система охлаждения пылью и при необходимости проводите чистку.

4. Обращайте внимание на звук, который может появиться, когда вы переворачиваете ноутбук. Это может быть свидетельством того, что необходим ремонт. Возможно, что открутился винтик. Это может привести к сгоранию цепей.

5. Если вы работаете с включенным ноутбуком в сеть длительное время, то рекомендуется снять батарею. Если этого не учесть, то есть вероятность того, что со временем батарея не сможет заряжаться или не сможет долго работать без подзарядки. 6. Старайтесь не работать на ноутбуке в машине, когда она едет. Кроме возможного повреждения корпуса, большей вероятности повреждения подвержен жесткий диск.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *