Wi-Fi у Вас дома, настройка роутера

Количество компьютеров, приходящееся на душу населения, растерт «не по дням, а по часам». Кроме количества, меняются так же и мощности компьютеров, и размеры, меняются и способы доступа в мировую паутину. И, как на смену громоздким мониторам приходят тоненькие ЖК-шки, так, на смену, или в дополнение к настольным компьютерам появляются мобильные ноутбуки и нетбуки. В результате этого «размножения» встает серьезный вопрос о том, как быть с доступом в сеть. Наиболее распространенный вариант решения этого вопроса заключается в том, что настольный компьютер подключается к кабелю, а переносной либо остается обделен, либо довольствуется GPRS модемом. Однако, есть еще один весьма удобный вариант — установить дома локальную Wi-Fi точку (если, конечно же, это позволяет поставщик интернет услуг).

Радиус действия такой точки от 10 до 100 метров, что делает ее удобной для использования, как в маленькой квартире, так и в просторном частном доме. Даже если у каждого члена вашей семьи по 2 компьютера — это совершенно не будет вас стеснять. Важно понимать, что правильная настройка роутера залог хорошего и стабильного интернета у вас дома.

С виду это выглядит так: кабель, который раньше был подключен к одному компьютеру, вы подключаете к Wi-Fi устройству (ADSL-модем-роутер), обеспечивающему связь сети с компьютерами. От него, куда нужно, проводится проводная сеть, а если не нужно, то следует просто включить Wi-Fi на компьютере, и производи соответствующие настройки.
Что вас ждет теперь, и что вам ждать от Wi-Fi?

На самом деле, процесс установки точки и настройка сети, штука достаточно сложная и без вмешательства специально обученных и подготовленных людей обойтись будет нелегко. Еще один момент. Почти все современные переносные компьютеры оснащены Wi-Fi, а вот в «настолках» его обычно нет. Как раз на этот случай модем-роутер оснащен несколькими сетевыми слотами.

Через все это стоит пройти. Пройти ради того, чтобы чувствовать себя по-настоящему свободно. Скорость обмена данными в сетях Wi-Fi достигает 100 Мбит/сек., а это — скорость кабельного подключения по локальной сети. Кроме настольных и переносных компьютеров, эти беспроводные сети могут использовать КПК, коммуникаторы и некоторые мобильные телефоны.

При покупке модема-роутера в магазине компьютерной техники, вы сможете узнать все тонкости настройки именно вашего модема-роутера.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *