Редакторы полезные скачать

Сегодня невозможно представить себе полноценный обмен информацией без различных электронных документов. Одними из наиболее популярных форматов последних являются PDF и DJVU. Соответственно, огромной популярностью в среде пользователей пользуются и соответствующие редакторы и ридеры, наилучшими среди которых, без сомнения, являются Adobe Reader и DjVu Reader.

Adobe Reader предназначен только для просмотра и печати PDF-документов, но зато отображает все виды данных: 3D-содержимое, картинки, аудио и видеофайлы, текст… и т.д. Он позволяет не просто читать, но и по-настоящему РАБОТАТЬ с документом! Так он может провести поиск в тексте, а любой выделенный фрагмент документа — масштабировать (что удобно для пользователей с плохим зрением). Но самое главное — это его широчайшие возможности комментирования. Пожалуй, нет таких инструментов комментирования, каких бы не было в этой программе!

Также он умеет создавать и организовывать PDF-документы, распечатывать их (в том числе и через беспроводные сети), осуществлять рассылку, искать в сети прямо из своего интерфейса, работать как плагин к браузеру… и т.д. Над одним документом можно работать группой (посредством сервиса Acrobat.com). Технология «Цифровой подписи» значительно повышает уровень безопасности.

Наконец, Adobe-ридер является составной частью целой линейки программ для работы с PDF от компании Adobe Systems (Acrobat Standard, Acrobat Pro и Acrobat Pro Extended), так что знакомство с ним может облегчить Вам освоение и остальных продуктов. Кстати, в отличие от последних, Adobe Reader бесплатен.

DjVu Reader также является одной из лучших программ для просмотра DjVu-документов. Вдобавок, и написана она русскоговорящими разработчиками. Ее главные плюсы: компактность, быстрота работы и простота интерфейса. К сожалению, по функциональности она сильно уступает Adobe Reader — в частности, имеет гораздо меньшие возможности комментирования. К тому же все комментарии теряются при переустановке системы, но данная проблема легко решается за счет использования портативной версии ридера.

Пользователь может выбрать однооконный или двухоконный режим просмотра, настроить уровень контраста и яркости, индексировать содержание и страницы. Имеется возможность копировать из документа в буфер обмена картинки и текст и открывать большое число документов в отдельных вкладках. Программа регулярно обновляется и распространяется бесплатно, поэтому DjVu Reader скачать легко — надо просто зайти на сайт разработчика.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *