Компьютер для «чайников»: ноутбук перестал включаться – это конец?

Как известно, даже хорошая техника имеет свойство выходить из строя. Таким образом, в один прекрасный день вы можете обнаружить, что ваш любимый ноутбук не включается. Если вы не очень хорошо разбираетесь в компьютерах, то первой реакцией будет паника. Но является ли это на самом деле трагедией? Значит ли это, что ваш драгоценный электронный друг покинул вас навсегда, да еще и прихватил с собой всю информацию?

Итак, случилось ужасное. В один прекрасный день вы решили поработать на ноутбуке и обнаружили ужасную вещь – он не включается. Естественной реакцией не очень опытного пользователя компьютера является паника. Неужели ноутбук «накрылся» и придется покупать новый компьютер? Неужели вся информация, которая хранилась на компьютере (фотографии, фильмы, текстовые файлы и т.п.) пропала навсегда?

Не нервничайте. Во-первых, проверьте, работает ли зарядка от ноутбука. Отключите зарядное устройство от компьютера и включите его снова. Если ноутбук не реагирует на эти манипуляции – не загорается лампочка зарядки, то вполне вероятно, что дело в этом. Возможно, вышло из строя зарядное устройство или аккумулятор ноутбука. Если это так, то проблема несерьезная – просто нужно купить новую зарядку/батарею.

Если дело не в этом, то без мастера вам не обойтись. Отнесите компьютер в ближайший сервисный центр по ремонту ноутбуков. Мастер проведет диагностику и быстро определит, в чем дело. Диагностика стоит недорого, а в некоторых местах может быть даже бесплатной.

Далее мастер объяснит, в чем проблема и назовет стоимость ремонта. Если ремонт недорогой (в пределах нескольких тысяч рублей), то имеет смысл согласиться на ремонт. Если проблема серьезная, ремонт очень дорогой, а ноутбук старый, то в таком случае целесообразно задуматься о приобретении нового компьютера – решайте сами.

Теперь по поводу информации. Если вы решили не чинить компьютер, то попросите мастера создать копию материалов. Принесите ему съемный жесткий диск или «флэшку». Посмотрите, чтобы объем памяти на съемном носителе позволял поместить туда информацию с вашего ноутбука. Если винчестер ноутбука не поврежден, то мастер без труда перенесет всю информацию на ваш носитель.

Таким образом, если ноутбук перестал работать – это еще не трагедия. Современные технологии обладают большими возможностями. Главное – не паниковать и обратиться к мастеру своего дела. Вам обязательно помогут и подскажут решение этой проблемы.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *