Как выбирать б/у ноутбук?

Цены на подержанный ноутбук значительно ниже, поэтому, при очень маленьком бюджете, такой вариант может оказаться предпочтительнее. А чтобы купленный б/у ноутбук проработал как можно дольше, нужно знать, как его выбирать и на что обращать внимание.

Для чего вам нужен ноутбук?

Вначале определитесь, для каких целей вы будете использовать ноутбук. А также будете ли его носить с собой, либо для работы за ним дома. От этого зависит необходимая конфигурация ноутбука, его вес и важность наличия нормального аккумулятора. Помним, что есть  форум про ноутбуки, где можно почерпнуть также полезную информацию.

Аккумулятор

Спросите у продавца о том, как долго держит аккумулятор на ноутбуке. Если ноутбук в автономном режиме работает не более 30-40 минут, то батарея скоро окончательно выйдет из строя. Новая будет стоить не менее 150 долларов, а может и вовсе не продаваться. Восстановление старого аккумулятора стоит около 80 долларов. Для не нового компьютера считается нормой от 2 часов работы от одной подзарядки.

Винчестер

Не смотря на то, что цены на винчестеры сегодня более приемлемые, зачем вам брать то, что скоро сломается и уже требует замены? Прислушайтесь к тому, как работает винчестер. Если слышны щелканья или он сильно шумит, то лучше отказаться от такого ноутбука.

Матрица и подсветка

Тщательно осмотрите экран ноутбука. Чтобы проверить его на отсутствие «битых точек», попросите продавца включить на ноутбуке черный фон, а затем белый. На черном фоне будут заметны все пиксели, которые горят постоянно. На белом — те, что совсем не светят. Если же матрица тусклая, то лампы подсветки уже подсажены. Замена этих деталей дорогостоящее дело.

Клавиатура

Проверьте клавиатуру на наличие неисправностей. К примеру, можно открыть блокнот и набрать текст. Убедитесь, что все клавиши одинаково хорошо работают и нажимаются. Если вы выявили сбой в работе клавиш, то возможно на клавиатуру была пролита жидкость и восстановление клавиатуры потребует дополнительных расходов.

Вентилятор процессора

Очень плохо, если вентилятор, охлаждающий процессор работал. Чтобы проверить необходимо, чтобы ноутбук поработал некоторое время. Если вентилятор не включится или работает очень шумно, то лучше отказаться от такой покупки.

Разумеется, даже тщательная проверка подержанного ноутбука на наличие поломок и дефектов, не дает гарантии, что ноутбук долго проработает. С этой точки зрения, лучше доплатить и приобрести новый ноутбук. Выбирать вам!

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *