Перегрев ноутбука и способы его охлаждения

Перегрев ноутбука — самая частая проблема во время его эксплуатации. А ведь есть совсем простые способы для максимального охлаждения своего ноутбука.

При эксплуатации ноутбука со временем возникают такие неприятные с ним ситуации, как самопроизвольное отключение или перезагрузка и частое подтормаживание игр или программ. Все это может быть симптомами перегрева ноутбука. Незнание причин перегрева и способов охлаждения, может привести к фатальным результатам: потере всех важных данных или полной непригодности машины, тогда придется обращаться в организации, которые осуществляют ремонт ноутбуков, и здесь нужно сделать правильный выбор.

noutbookВ современных ноутбуках в качестве самосохранения от перегрева внедрена система троттлинга (англ. throttling) Это когда ноутбук принудительно понижает частоту и напряжение своих компонентов в случаях, когда максимальные значения температур превышают допустимые значения.

Среди всех причин перегрева ноутбука можно выделить главные: неудачно спроектированная система охлаждения ноутбука, неправильная эксплуатация, засорение и запыление радиатора и лопастей вентилятора, потеря эксплуатационных качеств термопасты.

Если спроектированную на заводе систему охлаждения уже не исправить, то чистку вентилятора и замену термопасты можно провести самому. Но не забывайте, что самовольный ремонт прекращает все условия гарантийного ремонта. Будет лучше, если такие операции будут проведены специалистами в сервисном центре.

Для наилучшего охлаждения ноутбука можно воспользоваться несложными приемами. Если приподнять ноутбук над поверхностью стола на пару сантиметров, то циркуляция воздуха будет проходить намного эффективней. Это позволяет понизить температуру на пять градусов. Самым лучшим вариантом будет использование охлаждающих подставок. С такими подставками температура понижается на 10-15 градусов.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *