Как не ошибиться при выборе ноутбука?

rretНоутбуки традиционно пользуются популярностью на мировом рынке, несмотря на появление новомодных игрушек вроде нетбуков, смартфонов, планшетов и других портативных компьютеров. Ведь только на полноценном ноутбуке можно делать многое — смотреть видеофильмы, играть в самые сложные игры, и просто работать, используя полноценную клавиатуру и мышку (она идет и подключается отдельно).

Если учитывать, что цены на самые сложные и мощные ноутбуки редко превышают порог в $500, то именно сейчас можно и нужно покупать современный ноутбук.
Но прежде чем окончательно останавливать свой выбор в пользу того или иного ноутбука, любому пользователю придется обратить внимание на технические характеристики.
Первым делом нужно обращать внимание на размер монитора. Вполне можно выбрать современный ноутбук, который будет иметь LCD-диагональ размером в 10-12”. Можно, разумеется, выбрать такой ноутбук, который будет иметь диагональ и 17”. Но в этом случае нужно готовиться к тому, что данный ноутбук будет отличаться большим весом, т.е. более 5-6 кг.
Второе — это тип матрицы. Если пользователь собирается заниматься графикой, то идеальным решением окажется технология In Plane Switching, которая обладает превосходными данными как по цветопередаче, так и углу обзора (до 180 градусов). Интересные обзоры ноутбуков всегда стоит почитать перед покупкой.

Но когда пользователю нужен ноутбук строго для печатания, то ему понадобится технология Twisted Nematic, которая отлична тем, что расходует минимум электроэнергии. И если выбирать ноутбук с данным видом технологии, то работать ноутбук сможет до 400 и более минут.

На долговечность работы компьютера будет влиять многие составляющие: от мощности процессора до батареи. Если выбирается игровой ноутбук, то вполне можно выбрать процессор от AMD, желательно двухядерный. Не всем известно, но процессоры от AMD лучше поддерживают интерактивные игры. Если же покупается ноутбук для «спокойной» работы, то можно остановить выбор в пользу процессора от Intel, скорость которого будет составлять порядка 1-2 Гц. Такой частоты окажется более чем достаточно.

Выбор аккумулятора также окажется приоритетным. Скажем, если сразу купить ноутбук с литиевыми, а не с устаревшими никель-металлическими аккумуляторами, то в первом случае можно будет добиться феноменально долгой автономной работы компьютера. В отдельных случаях, время может составлять 7 и более часов. Если, конечно же, не играть в игры…
Жесткий диск также может встречаться разным. Можно выбрать классический вариант с вращающимся шпинделем, а можно выбрать твердотельные жесткие диски (SSD), которые вообще не имеют вращающихся или движущихся частей. Загрузка ОС в последнем случае происходит быстрее и такой ноутбук лучше сопротивляется механическим ударам, что просто является идеальным вариантом для любого путешественника…

Оперативная память должна быть достаточной. Не стоит обращать внимание на мощную оперативную память, если компьютер будет эксплуатироваться щадящим способом. Вполне окажется достаточным RAM емкостью до 512 Мб. В других же ситуациях, когда ноутбук покупается для игр, величина RAM может вполне оказаться 2-4 Гб.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *