Как правильно ухаживать за зубами из металлокерамики

Всемирная Организация Здравоохранения обнародовала очень печальные цифры: у 95% населения Земли имеется хотя бы одно заболевание полости рта. Самая распространенная болезнь ротовой полости – кариес. Кариес вызывается бактериями Streptococcus mutans, которые также называют зеленящим стрептококком. Кроме стрептококков в ротовой полости могут обитать стафилококки, различные грибы и в некоторых случаях даже энтерококки. Кроме кариеса бактерии способны вызывать стоматит, гингивит, пародонтоз, иногда даже хронический тонзиллит (воспаление небных миндалин). Важно также понимать, что если у вас стоит металлокерамика зубы можно чистить чаще всего обычным образом, и это в очередной раз показывает качество данной технологии.

Как избежать подобных проблем, на самом деле, известно каждому человеку. Нужно строго соблюдать правила гигиены ротовой полости. Самое важное правило – чистить зубы минимум дважды в день. Некоторые специалисты рекомендуют проводить чистку после каждого приема пищи, однако после небольших перекусов достаточно хорошо прополоскать рот водой или специальным ополаскивателем, чтобы смыть углеводы, оставшиеся на зубах, именно они служат пищей для бактерий.

Как же правильно чистить зубы?

1. Зубную щетку необходимо держать под углом примерно 45 градусов к поверхности зубов.
2. Начинать чистку принято с верхней челюсти, с поверхности щеки той стороны, на которую вы чаще жуете. Сделаете 10-15 поступательных движений в вертикальном и горизонтальном положении, после чего проделайте то же самое с другой стороны.
3. Таким же образом тщательно прочистите поверхность зубов с “внутренней” стороны (обращенные к языку).
4. Очистите верхнюю часть зубов (жевательную) движения должны быть направлены наружу, ото рта.
5. Выполните все то же самое для нижней челюсти.
6. Можно использовать зубную нить (флосс) для чистки межзубного пространства.
7. Прополощите рот.
8. Полезно при чистке зубов помассировать десны, такими движениями, которые комфортны для вас, но будьте осторожны, если вы используйте щетку с жесткой щетиной, вы можете поранить десну. Можно так же втирать в десну отвар ромашки, удобно это делать указательным пальцем. Подобная процедура поможет уменьшить присутствующее воспаление.
9. Помните, что чистка зубов – важное гигиеническое мероприятие, уделяйте чистке не менее 3-6 минут.

Также регулярно, не менее чем раз в полгода, посещайте стоматолога. Специалист всегда увидит зарождающуюся проблему, возможно, произведет профессиональную санацию, введение специальных лекарственных средств или даст рекомендации, не затронутые в этой статье. Относитесь к зубам бережно, ведь кусок металлокерамики или какого бы то ни было материала никогда не сможет полноценно заменить настоящий зуб, точно так же, как протез ноги не способен заменить настоящую ногу.

Запись опубликована в рубрике Прочее с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *