Как сэкономить на выплате налогов

Сегодня практически каждый бизнесмен «ломает» голову, как можно сэкономить на налогах. Желание вполне естественное, ведь выплаты государству зачастую очень сильно «бьют» по карману. При этом большой процент прибыли, который мог бы пойти на развитие бизнеса, приходится отдавать. Молодые компании подобную нехватку средств ощущают сильнее всего. Но как уменьшить величину налогов без нарушения законодательных норм?

Конечно, многие предприниматели рискуют и вообще не платят налоги. Но подобный подход реален только определенное время, пока не нагрянет налоговая инспекция. Поэтому такой риск чаще всего не оправдан. Существуют вполне легальные способы, которые позволяют существенно снизить налоговую нагрузку. Известно, что величина налогов в большей степени зависит от прибыли предприятия, поэтому необходимо в первую очередь снизить саму налогооблагаемую часть. Сделать это можно только за счет снижения расходов. Но как?

Первый способ подразумевает перевод расходов капитальных в раздел текущих затрат. Что это значит? К примеру, ваша компания занимается реконструкцией или переоборудованием здания. Сформулируйте данную работу, как капитальный ремонт и налоги получается уменьшить. При этом предприниматель получает возможность включить данные затраты в расходы, которые налогом сегодня не облагаются. Также хорошую помощь могут оказать программные продукты, как например бухгалтерская программа Инфо-Предприятие, выбор делает руководитель.

Следующий способ сегодня очень популярен в сфере предпринимательской деятельности – выплата зарплаты сотрудников в «конвертах». Таким образом, общие отчисления работникам существенно сокращаются.

Еще одни способ – заключение фиктивной сделки с какой-либо компанией. К примеру, вы выплачиваете ей определенную сумму денег, а после возвращаете ее обратно. Конечно, небольшой процент придется вычесть, зато уменьшится налог на прибыль и снизится НДС.

Можно снизить НДС до минимума, если оформить, к примеру, кредит. При этом НДС будет вычитаться из величины налоговых отчислений, если с помощью займа была осуществлена закупка товаров или оплата услуг.

Кроме этого, можно снизить выплаты имущественного налога. Для этого достаточно зачислить в штат компании определенное количество инвалидов. Если фирма зачислит больше половины подобных работников, то налог на имущество вообще не надо будет платить. Поэтому многие бизнесмены всегда плотно контактируют с обществом инвалидов.

Это далеко не все легальные способы снижения налогов. На сегодня подобных «теневых» и в тоже время законных схем очень много. Остается только подобрать наиболее оптимальный вариант для себя и, который не принесет ущерба бизнесу и государственной казне.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *