Создание сайтов. «Дорожная карта» для новичка

Любое дело, и создание сайтов здесь не исключение, требует планирования. Составив план действий, вы намного упростите разработку собственного веб-ресурса.
Конечно, создание сайтов – это непростая задача, которая требует, прежде всего, опыта и глубоких профессиональных знаний. Однако и матерые профессионалы начинали когда-то с азов, чьих-то советов и рекомендаций. Так что вооружитесь терпением и настойчивостью, а профессионализм придет со временем.

rreterДалее приводится своеобразная «дорожная карта» начинающего веб-разработчика, используя которую, вы сможете понять, что и зачем вам следует делать, принимаясь за создание сайтов.

1. Определитесь с направлением и тематикой, создаваемого ресурса. Это очень важный момент. Не пытайтесь объять необъятное. В сети очень мало по-настоящему классных порталов, которые универсальны и рассказывают обо всем. Вряд ли вы сможете на первых порах осилить такую задачу.
Поэтому остановитесь на узкоспециализированной тематике. Лучше создать сайт о том, в чем вы действительно разбираетесь. Например тема сайта — реклама в блогах, как вариант.

2. Сформируйте собственный стиль. Это своеобразное следствие из первого пункта. Вы не должны повторять сотни других однотипных сайтов об одном и том же. Ваша уникальность – это залог будущей посещаемости. В то время как откровенный плагиат – это гарантия скорого забвения среди моря конкурентов.

3. Позаботьтесь о дизайне своего ресурса. Слишком сложных оболочек, пожалуй, стоит избегать. Пусть посетитель сможет легко ориентируется на сайте, иначе он может уйти туда, где навигация более простая. Если не уверены в собственных силах, то лучше доверьте ответственную часть разработки веб-дизайна профессионалам. Это, конечно, увеличит стоимость всего ресурса в целом, но экономия здесь не уместна!

4. Если вы планируете самостоятельно создать сайт и наполнить его контентом, то запаситесь временем для поиска и структурирования материала, его написания и корректировки. Это довольно кропотливый труд, требующий усидчивости и достаточной интеллектуальной подготовленности.

5. Собрав необходимый контент, можно переходить к верстке и программированию. Верстка сайта – это создание страниц ресурса в определенном редакторе, а программирование – это написание программных кодов и скриптов для различных элементов сайта.
Вообще можно обойтись и без всех этих сложностей с вэб-дизайном, версткой и программированием, воспользовавшись готовым шаблоном, бесплатной CMS. Создание сайтов на основе бесплатных конструкторов набирает обороты и сегодня таким образом можно создать вполне себе приличный сайт!

6. Предположим сайт готов, наполнен контентом и должным образом оформлен. Самое время заняться его тестированием. Если вы разрабатывали свой ресурс самостоятельно, то единственным вашим выходом будет направить свой сайт в свободное плавание, а уж затем ждать оценки его работоспособности напрямую от пользователей. Естественно, предварительно сайт должен получить доменное имя и быть размещен на хостинге!

7. Теперь пришло время очень важной части существования вашего сайта, а именно — раскрутки и продвижения. Это этап может стать самым затратным: как по времени, так и по финансам, но без него «жизнь» вашего сайта будет недолгой и бесперспективной!

Компания Медиасфера — крупнейшее в России агентство по рекламе и маркетингу в интернете, работающее с 1997 года в области создания сайтов и с 2003 года — в продвижении сайтов. Услуги компании: создание и поддержка сайтов, поисковое продвижение, контекстная и медийная реклама, продвижение в социальных сетях, аналитика и консалтинг интернет-проектов. Создание сайтов — одно из профилирующих направлений Медиасферы.

Надеемся наши рекомендации помогут вам создать свой первый сайт на должном уровне!

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “Создание сайтов. «Дорожная карта» для новичка

  1. Оцифровка чертежей в Автокаде говорит:

    Создание сайтов на основе бесплатных конструкторов набирает обороты?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *