LED-печать. Вытеснит ли данная технология лазерные принтеры?

На сегодняшний день технология лазерной печати остается наиболее актуальной и используется повсеместно. Однако жесткую конкуренцию на данном поприще уже в скором времени ей может составить технология светодиодной печати. Ведь все крупные компании по производству офисной техники уже имеют ряд продуктов, работа которых осуществляется с применением LED-технологии.

printersИтак, чем же примечательна технология LED-печати? По сути, принцип лазерной и светодиодной печати практически идентичен. Так, основной функциональной частью лазерного принтера является фотовал, который представляет из себя цилиндр, покрытый фотополупроводниковым материалом. Особенностью данного материала является то, что он меняет свое электрическое сопротивление в зависимости от освещенности. Посредством специального зарядного валика фотополупроводниковое покрытие заряжается отрицательными частицами. По окончанию процесса зарядки отрицательно заряженная поверхность «засвечивается» и формируется образ будущего изображения. Именно здесь и кроется главное отличие лазерных и LED-принтеров. Также помним про уже привычную технику для печати фото и изображений, как например Epson Stylus TX109, доступный по цене и качеству.

В LED-технологии для «засветки» используется неподвижная линейка светодиодов, в то время как у лазерных принтеров данный процесс осуществляется посредством луча, направляемого подвижным зеркалом. Дальнейший процесс нанесения изображения у этих принтеров одинаков: посредством магнитного вала к засвеченным участкам на фотовалу притягивается тонер, который потом переносится на бумагу, обладающую положительным зарядом. Нанесенное изображение фиксируется с помощью нагревательного вала, температура которого достигает 200°C.

Преимущества LED-печати здесь очевидны. В подобных принтерах отсутствует подвижное зеркало, что несколько упрощает конструкцию и повышает надежность оборудования. Кроме того, засветка всех участков фотовала происходит равномерно, а также можно регулировать яркость светодиодов, что существенно повышает качество наносимого изображения.

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *