Обзор возможностей программы WinRAR

Данная программа служит для эффективного архивирования файлов перед их хранением, с целью значительного уменьшения их размера. Лучше всего программа сжимает текстовые документы и электронные книги, изображения, а также формат несжатого звука (некоторые из поддерживаемых расширений — DOC, TIFF, JPG, TXT,WAV). Изначально скачать winrar можно на официальном сайте, версия будет работать 30 дней, после чего попросит пользователя купить платную лицензию. Делать это или нет – решать вам. Уникальные алгоритмы сжатия, применяемые разработчиками в этой программе, позволяют добиваться замечательной экономии места на жёстком диске. Несколько лет назад, когда размеры винчестеров были существенно меньше, экономия становилась критичной, теперь же winrar чаще используется для сжатия папки с файлами перед заливкой в сеть Интернет.

Если winrar скачать вам уже удалось, то визуальный интерфейс в программе реализован максимально просто. Имеются кнопки для запаковки и распаковки архива. Изначально после установи программа предложит вам добавить опции к контекстному меню Windows, вызываемому правой клавишей мыши. Лучше принять предложение, поскольку создавать архивы так станет значительно удобнее. Программа создаёт архивы в форматах ZIP и RAR, но при этом может успешно распаковывать и 7z,JAR,UUE,GZ,LZH,CAB,ARJ,TAR,ISO, и некоторые другие форматы. Поддерживается и работа с командной строкой, разработчики создали и версии под Linux.

При необходимости уместить файлы на конкретном носителе (CD, DVD), можно выбрать нужный вариант размера одного тома, после чего программа автоматически разделит архив на несколько частей, каждый из которых можно хранить в отдельном месте, а перед распаковкой – поместить в одну папку, и распаковать первую часть. Также можно произвольно задавать любой размер тома, не привязывая его к какому-то носителю. Среди всех архиваторов именно WinRAR уже больше десятка лет прочно удерживает лидерство в области сжатия файлов, эта программа обязательно должна быть в библиотеке каждого пользователя.

Использовать архиваторы удобно и практично. Каждый пользователь компьютера сталкивается с этим постоянно. И иметь под рукой универсальную прогу, которая работает фактически со всем форматами, и выигрывает в скорости и в сжатии — большое преимущество. Мы можем смело голосовать за Винрар!

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *