Краткий экскурс в историю Opera Mini

В середине 2005 года Сеть начала пестреть разнообразными тестовыми версиями мини-браузера Opera, и уже к концу весны 2006 года, после финального релиза программы 24 января, ее скачивает 2,5 млн. человек. Такую популярность новинке обеспечило несколько факторов: интернет стал доступен практически на всех устройствах, в принципе поддерживающих эту функцию, причем трафик значительно увеличился, благодаря автоматическому сжатию картинок. Поэтому уже в мае 2006 года в свет выходит опера мини 2.0, в которой появляется возможность скачивать файлы, менять внешность браузера, устанавливать закладки на стартовой странице. Третья версия выходит к концу ноября того же года. Ее новые возможности таковы: интерфейс переведен на новые языки, русский в том числе, усиливается безопасность появляется возможность загружать пользовательский контент.

operЧерез год выходит четвертая версия: страницы можно масштабировать, есть курсор и режим просмотра в горизонтальной перспективе, появляется возможность синхронизации данных пользователя с другими браузерами семейства Opera. Пятая версия выходит только весной 2010 года, расширив список платформ: Android, iOS и Windows Mobile. Нововведения таковы: виртуальная клавиатура для сенсорных смартфонов, вкладки, более корректная работа с оперативной памятью, поддержка телефонов с низким разрешением экранов.

В целом, браузер Opera Mini, на сегодняшний день является по сути стандартом мобильных браузеров, им пользуется около 65% пользователей мобильных устройств по всему миру. Оптимизированный код браузера позволяет сокращать время загрузки страниц более чем на 30%, что является действительно феноменальным результатом! Однако, экономия времени ожидания — не самое главное его достоинство, также опера мини умеет сжимать страницы, с целью экономии интернет-трафика пользователя, и это единственный в мире мобильный браузер обладающий подобной функцией. Но даже и на этом достоинства оперы мини не заканчиваются, однако полную силу возможностей этого фантастического продукта можно ощутить пожалуй лишь установив его к себе на мобильное устройство, которым вы пользуетесь, что я вам и советую сделать как можно скорее. Удачного серфинга по просторам всемирной сети, вместе с Opera Mini — самым совершенным мобильным браузером!

Подробнее на сайте: http://opera-mobile-skachat.ru

Запись опубликована в рубрике Веб с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *