Преимущества и недостатки мультивалютных вкладов

В последнее время интерес вкладчиков к приобретению иностранной валюты неизменно растет. Практически все население страны наблюдает за нестабильной ситуацией на валютном рынке, от чего появляется желание заработать на валютных колебаниях. Сегодня только ленивый не задумывался о том, как лучше провести обмен валют ради повышения своего благосостояния. Клиенты банков все чаще задумываются над вопросом: какие вклады лучше открыть, чтобы валютные риски сводились к минимуму. Ведь ни профессионалы, ни финансовые аналитики, которые работают на валютном рынке, не в силах предсказать поведение той или иной валюты в будущем. Одни предполагают колоссальные скачки, а другие – резкое падение валюты. В такой ситуации оптимальней всего пользоваться мультивалютными вкладами, основной функцией которых является защита от рисков падения валюты депозита.

1. Понятие и применение мультивалютного вклада

vklМультивалютный вклад – это один из видов вложения средств тех вкладчиками, которые до конца не решили, в какой валюте им выгодней всего хранить сбережения. Также он актуален для тех, кто намерен менять валюту депозита до конца действия договора. В таком случае банк позволяет клиенту хранить его сбережения в нескольких валютах (чаще всего это доллар, евро или рубль). Такие вклады позволяют компенсировать инвестору потери от снижения курса одной валюты за счет роста курса другой.
Мультивалютный депозит принято считать упрощенным финансовым инструментом, с помощью которого клиент получает повышенный доход по процентам. Таким образом, он является своего рода инструментом повышения благосостояния клиента, но лишь того, кто хорошо ориентируется в скачках валюты и может предвидеть ее дальнейшее поведение.
Вкладчику необходимо быть очень осторожным для того, чтобы доход по вкладу от одной валюты не превратился в убыток при курсовой разнице другой. Банки тоже несут валютные риски, которые прямо пропорционально зависят от валютных рисков клиента. В таком случае необходимо выделить все «плюсы» и «минусы» мультивалютных депозитов.

2. Преимущества мультивалютных вкладов

— мобильность в открытии вклада: клиент открывает один депозит, вместо нескольких вкладов для каждой валюты;
— возможность непосредственного управления своими средствами, перевода одной валюты в другую. Вкладчик, имея выход в интернет, сможет легко управлять своим счетом, не теряя при этом уже полученные проценты.
— конвертирование валют производится по более низкому курсу, что позволяет сохранить часть средств;
— возможность получения хорошего дохода при условии благоприятного валютного рынка (за счет валютных колебаний).

Недостатки мультивалютных вкладов

— эти вклады предназначены для клиентов, которые хорошо знакомы с валютным рынком, могут точно его анализировать и быть на 80% уверенными в прибыльности своих вложений;
— мультивалютный вклад предназначен для клиентов, уровень дохода которых средний и выше среднего. Он практически недоступен малому бизнесу;
— депозит требует довольно много времени и бдительности, так как вкладчик самостоятельно отслеживает котировки валют и колебания курса;
— ответственность за принятые решения клиент несет самостоятельно;
— в большинстве банков стоит минимальный барьер для депозита в размере 0,5—1 тыс. долларов, что гарантирует банку прибыльность от данной операции.
Учитывая все вышесказанное, хочется заметить, что в нашей стране спрос на мультивалютные депозиты невелик. И чаще всего, это связано с нежеланием вкладчика брать на себя ответственность за валютные риски и за возможность остаться в проигрыше.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *