Выбираем принтер для дома

В современном мире принтер становится неотъемлемой частью домашнего компьютера. Потребности у владельцев этой техники могут быть разнообразными – одним принтер необходим для распечатки документов, другие предпочитают использовать принтеры еще и для печати красочных фотографий. В наши дни при покупке принтера возникает множество вопросов, ведь ассортимент этой продукции постоянно увеличивается и обновляется.

Сразу стоит отметить, что многие люди недооценивают некоторые технические моменты при покупке принтеров. Если вовремя не обратить внимания на определенные характеристики, то приобретение не только не оправдает ваших надежд и ожиданий, но и станет практически бесполезным для использования.

На что обратить внимание при покупке принтера

Первый момент – для чего вам нужна эта техника, будете ли вы печатать только документы в черно-белом формате или планируете самостоятельно распечатывать картинки, презентации или фотографии. Немаловажную роль играет качество и скорость печати листов. Также смотрим на чип картриджа, если мы собираемся печатать много.

Второй момент – стоимость принтера. Сразу стоит отметить, что не всегда цена техники оправдывает ее характеристики. Стоимость может зависеть, например, от марки принтера: чем она известнее, тем принтер дороже. Причем технику с аналогичными техническими характеристиками в разных магазинах можно купить с существенной разницей.

Третий момент – обслуживание принтера. В данном случае стоит обратить внимание на частоту и способ заправки картриджей. Довольно часто низкая стоимость принтера может сопровождаться дорогостоящим обслуживанием, что не только не оправдывает ожиданий, но и не радует постоянными дополнительными капиталовложениями.

Виды принтеров

На данный момент в современных магазинах представлены принтеры трех разновидностей – матричные, струйные и лазерные. Каждый из этих видов имеет свои технические возможности, отличается по стоимости и характеризуется определенной областью применения.

Матричный принтер

Главное преимущество матричного принтера – низкая стоимость и небольшие денежные затраты при его обслуживании. Однако такие модели принтеров в современном мире уже стали устаревшими и менее популярными, чем новые модели. Кроме того, такой принтер удобен в использовании только в том случае, если у вас есть потребность распечатывать только черно-белые тексты. Яркие картинки, цветные фотографии и другие графические изображения на такой технике распечатать не получится в силу того, что заправляется матричный принтер только черной краской. К главным недостаткам в данном случае можно отнести довольно ощутимый шум при печати и низкую скорость.

Струйный принтер

Очередной вид — струйный принтер, который обладает более высокими техническими характеристиками, чем матричный конкурент. Такая техника отличается компактными размерами, возможностью печатать как черно-белые тексты, так и цветные изображения. Причем шумоизоляция находится в данном случае также на довольно высоком уровне. Главный недостаток такого принтера – высокая стоимость обслуживания и сравнительно быстрый расход краски. Печать в таком принтере осуществляется за счет нанесения на бумагу многочисленных полосок краски, именно поэтому принтеры и получили такое название. Даже черный цвет при печати получается благодаря смешиванию нескольких оттенков, чем и обусловлен чрезмерный расход материалов. Однако качество печати такого принтера никогда не расстроит своего обладателя.

Лазерный принтер

Следующий вид — лазерные принтеры. Такие аппараты являются яркими представителями техники, которая отличается изначально высокой стоимостью, но цена их оправдывается за счет хорошего качества и низкой стоимости обслуживания. Главные преимущества лазерного принтера – самая высокая скорость печати по сравнению с приведенными выше примерами, абсолютная бесшумность работы, высокое качество печати и недорогие комплектующие, а также обслуживание дальнейшей работы. Кроме того, снимки, напечатанные при помощи такого принтера, практически не боятся воздействия влаги. Изображение останется красочным, даже если оно намокнет. А вот главный недостаток такой техники – лазерные принтеры самые дорогостоящие.

Делаем вывод

Мы дали краткие, но самые необходимые характеристики, которые помогут вам сделать правильный выбор. Покупая принтер, вам стоит учитывать не только стоимость самого аппарата, но и его дальнейшее содержание. Экономия в данном случае не является показателем качества. Если вы пользуетесь принтером редко и в основном для распечатки книг, документов или других текстовых файлов, то вполне достаточно будет матричной или струйной модели. А вот если основной вид деятельности будет направлен на печать цветных изображений идеального качества, то лучше сразу отдать свое предпочтение лазерному представителю.

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *