Как уберечь компьютер от вирусов

Многие пользователи Интернета, установив на свой компьютер надежный антивирус, перестают опасаться каких-либо угроз. Они, не боясь возможного заражения своего компьютера, вставляют флеш-карты, принесенные друзьями, путешествуют по нужным и ненужным сайтам, скачивают программы…

Специалисты, в том числе и создатели антивирусных программ, не советуют столь беспечно относиться к своему компьютеру. Обязательно проверьте компьютер на вирусы, используя специальную онлайн-программу. Проверьте даже в том случае, если у вас уже установлен платный антивирус. А если найдутся подозрительные файлы, то для проверки используйте несколько антивирусов — не пожалейте времени. Если программы не выдадут никаких предупреждений, то беспокоиться вам не о чем.

Бывают такие вирусы, которые невозможно обнаружить, не воспользовавшись программой для проверки. Но это еще не означает, что они не несут никакого вреда и не таят опасности. Возможно, «незаметный» вирус, проникнув на ваш ПК, стирает с него важную информацию, отправляет ваши пароли кому-либо или с вашей электронной почты рассылает спам. Поэтому абсолютно от всех вирусов следует избавляться.

В Интернете есть сервисы, которые, проверив компьютер, при необходимости вылечат его. Есть такие вирусы, которые вредят «активно». К примеру, они могут «требовать деньги». Ни когда не отправляйте СМС-сообщения, если вы, прогуливаясь по Сети, набрели на вирусный сайт. Так вы от вируса не избавитесь, а денежки, которые есть на счету вашего телефона, безвозвратно уйдут. Например сайт http://proglot.info/ дает хороший выбор программ.

Жадный до денег вирус может вовсе заблокировать ваш компьютер. Перезагрузив машину, вы увидите окно с телефонным номером, на которое вам настоятельно рекомендуют выслать СМС, как правило, «по стоимости обычного». Паниковать в этом случае не стоит — дело поправимое. Просто позвоните приятелю или родственнику, попросите его поискать по этому вирусу информацию. Код, который вам нужно ввести, обязательно найдется в Интернете.

После такого «потрясения» не забудьте снова проверить систему на наличие вирусов. Если вы не хотите платить за лицензионную программу, то можете скачать бесплатный антивирус. Заранее почитайте, как работает программа, сравните несколько полезных программ. Если же вы решили купить антивирус, то также предварительно можете протестировать его, установив пробную версию. Важно заранее убедиться в том, что программа будет корректно работать именно на вашем компьютере.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *