Оперативная память в современном ПК

Оперативная память — очень важный элемент ПК. Она составляет основу архитектуры компьютера, так как базовые действия системы — это обращение процессора к оперативной памяти через шины на материнской плате. Микросхемы памяти являются самой быстроразвивающейся частью компьютера. Из года в год растут частоты и объём используемых модулей памяти, появляются новые стандарты.

При самостоятельной сборке ПК большинство не задумывается о том, что выбор оперативной памяти определяет: раскроет ли система весь свой потенциал производительности или нет. Благо, что на сегодняшний день производительность памяти возросла на столько, что разницу заметят лишь энтузиасты, которые гонятся за приростом производительности даже в несколько процентов. Восстановление данных service812.ru поможет спасти важную информацию.

fotskСейчас самой распространенной памятью является DDR3. Это наиболее новый стандарт микросхем памяти, которые работают на высоких частотах. В зависимости от системы и возможностей чипа памяти они варьируются от 1066 до 2800 МГц на серверных материнских платах. Для использования в домашнем ПК, даже с уклоном на видеоигры и другие ресурсоемкие приложения, будет достаточно 1333-1600 МГц. Также в большей степени на производительности памяти отражаются характеристики задержек памяти, которые можно узнать на сайтах производителей.

Но это уже больше касается энтузиастов-оверклокеров, так как для нужд обычных пользователей будет достаточно знать тактовые частоты. В зависимости от платформы могут быть использованы различные режимы работы памяти, от одноканального до трехканального режимов. Последний рассматривать почти нет смысла, так как в домашних ПК он почти не применяется. А вот двухканальный режим очень распространён и если есть такая возможность, то стоит собирать систему именно на памяти, работающей в этом режиме. В таком случае память будет работать попарно, планками, установленными в соответствующие разъемы, при этом будет наблюдаться прирост производительности в 10-15% относительно одноканального режима, а это довольно внушительные цифры. Важно не экономить на объёме оперативной памяти, в ней компьютер хранит всю информацию и необходимые данные для запущенных приложений. И как только места в ОЗУ становится недостаточно, он начинает использовать для этих целей файл подкачки, а это уже обращение к жесткому диску.

Жесткий диск — устройство механическое и скорость обмена данных с ним в разы ниже, чем с оперативной памятью. Сэкономив на объёме памяти можно потерять высокую производительность даже использую дорогие и высокочастотные модули памяти.

Таким образом, мы видим, что от выбора оперативной памяти в значительной степени зависит и общая производительность системы.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *