Группировка информации в базах данных

Разработчики интернет проекта MyTaskHelper добавили к операциям, которые можно проводить над базой данных, еще одну интересную функцию. Теперь стало возможным распределять информацию, хранимую в базе данных, по различным группам.

Группировка данных базируется на соответствии записей какому-либо признаку или группе признаков. Например, можно при желании выполнить группировку данных, выбрав в качестве признака приобретенные клиентами автомобили. Разные люди при покупке машины отдают предпочтение тому или иному бренду. Однако если сгруппировать сведения о продажах конкретной марки автомобиля, то можно обнаружить общие признаки, присущие всем покупателям этой модели.

Инструкция по объединению записей в группы:

Перед тем, как сделать группировку имеющейся информации нужно выполнить вход на сервис и в главном меню перейти на вкладку Записи.

В появившемся окне следует выбрать пункт Группировка. Объединение по группам будет осуществляться на основе возраста клиентов и марках их машин.

На открывшейся странице отмечаем признаки и порядок по которым будет проводиться группировка. А по каждому выбранному признаку выбираем способ показа записей в группе: по возрастанию или же по убыванию.

Для того чтобы выделить необходимое для группировки поле достаточно одного клика мышки. У выбранного поля в соответствующем квадратике будет стоять галочка. Сразу же после этого можно простым перетаскиванием мышкой добиться правильной очередности отобранных полей.

После того как будут созданы группы, таблица изменит свой первоначальный вид. Теперь в ней будут выводиться группы клиентов, который при покупке остановили свой выбор на одной и той же модели. На первом месте находится поле в котором отображается марка машины. Затем следует имя покупателя, потом его возраст и т.д.

Конструктор форм и баз данных MyTaskHelper, с помощью которого можно сделать, например, форму обратной связи, также позволяет провести группировку на базе не одного, а сразу нескольких признаков. Благодаря этому искать нужные сведения стало еще лучше и удобней. Принцип работы здесь тот же: вначале выбираются нужные для объединения поля, а затем делается настройка порядка самой группировки.

Таким способом можно, к примеру, получить таблицу с автомобилями, где лидирующие позиции займут модели, которые предпочитают покупать клиенты более старшего (или младшего) возраста. Отметим, что такую таблицу можно смело сохранять на своем компьютере в виде Excel базы данных. Делается это предельно просто: достаточно нажать одну кнопку и указать путь, где будет сохранен файл.

К тому же, панель группирования данных позволяет менять расположение столбцов. Всего лишь пара движений компьютерной мышкой – и нужные поля установлены в требуемой очередности.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *