Рекомендации по выбору зимних шин

Вот-вот наступят холода и первые заморозки, влекущие за собой оледенение дорожного покрытия. Самое время задуматься о покупке зимних шин, ведь переобуть своего железного друга нужно успеть вовремя. Но всегда встает резонный вопрос: какие же шины лучше выбрать на зиму – широкие или поуже, с каким рисунком протектора, шипованные или нешипованные? Да и, в конце концов, подороже или можно остановиться на более дешевой модели?

Выбор зимних шин по ширине и высоте

Специалисты советуют строго соблюдать рекомендации завода-изготовителя вашего автомобиля. Более широкие шины, безусловно, имеют свои преимущества: они обеспечивают больший контакт шины с дорожным покрытием, делая автомобиль более управляемым, особенно при прохождении поворотов, а также сокращают тормозной путь и улучшают время разгона. Но есть и минусы. Во-первых, слишком широкие и высокие шины могут тереться о подвеску и кузов. Во-вторых, ухудшаются эксплуатационные характеристики – увеличивается расход топлива, более сильно проявляется эффект аквапланирования, автомобиль становится тяжелее. Это уже не говоря о существенном возрастании стоимости шин. Хорошие шины hankook ventus v12 k110, рекомендуют специалисты.

Слишком узкие же шины приводят к увеличению нагрузки на подшипники и подвеску, возникает вероятность повреждения колесных дисков. Да еще ко всему, авто становится жесте и хуже управляется.

Какой рисунок протектора выбрать?

Есть три вида рисунка протекторов – симметричный, несимметричный и направленный. Наиболее демократичными являются шины с симметричным рисунком. Еще одно их преимущество – их можно ставить на любое колесо, независимо от стороны, с которой оно находится. Чего не сделаешь с остальными двумя видами протекторов.

Шины с несимметричным и направленным рисунком обеспечивают более короткий тормозной путь и лучший выброс снега и воды из зоны контакта с дорожным покрытием. Но неудобство их применения заключается в том, что они требуют установки в строго указанном направлении – для несимметричного рисунка это соблюдение внутренней и внешней стороны колесного диска, а для направленного – установка на правое или левое колесо.

Что предпочесть – шипованные или нешипованные шины?

Здесь лучше ориентироваться на климатические условия той местности, где вы проживаете и больше всего времени проводите за рулем. Дело в том, что шипованные зимние шины подходят только для оледеневшего покрытия, а на сухом асфальте и снегу их характеристики оставляют желать лучшего. Нешипованные же в гололедицу становятся практически неуправляемыми. Так что выбор в пользу шипованных или нешипованных шин вам предстоит сделать самостоятельно, проанализировав состояние дорог, по которым вам приходится ездить зимой.

Подороже или все-таки подешевле

Порой, глядя на дорогие и более дешевые шины, нам кажется, что они совершенно не отличаются друг от друга. И рисунок схож, и резина вроде такая же. Но это впечатление обманчиво.

При изготовлении более дорогих шин используется резина совершенно другого состава, а значит, и качества. От этого будет зависеть не только управляемость авто на дороге, но и продолжительность срока службы шины. Протекторный рисунок на дешевых шинах стирается в разы быстрее, чем на более дорогих аналогах. Здесь также решайте для себя, что вам выбирать: если вы лишь изредка выезжаете зимой, то можете взять шины чуть подешевле. Но, опять же, вы рискуете безопасностью — своей, ваших пассажиров и окружающих людей. При частой эксплуатации покупать дешевые зимние шины просто невыгодно.

Выбирайте зимние шины правильно, и тогда зимняя езда вам принесет удовольствие, а не очередное испытание ваших нервов.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *