Плагин Broken Link Checker — проверка битых ссылок на блоге WordPress

В этой статье поговорим о том, что собой представляют битые ссылки, а также рассмотрим плагин Broken Link Checker, предназначенный для проверки страниц вашего блога на наличие таких вот ссылок.

Битой считается ссылка на уже не существующую страницу. В свою очередь, страница может перестать существовать по ряду причин. К примеру, вы создали грамотную внутреннюю перелинковку на сайте, а затем через какое-то время определенные страницы со статьями были удалены. В этом случае внутренние ссылки будут нерабочими. Второй вариант – на вашем сайте содержались внешние ссылки на страницы ресурса, который затем поменял домен или изменил адрес конкретных страниц. Для работы в интернете, настройка wifi важно для его качества. При этом не использовался 301-ый редирект (склейка доменов).  Для справки, подключить компьютер по wifi можно смотреть здесь  wp-voprosov.net , и также подключить ноутбук к интернету, найдутся хорошие инструкции.

Наличие битых ссылок на сайте вряд ли может привести к чему-то хорошему. Во-первых, поисковики это не любят. Подобные ссылки свидетельствуют о низкой активности сайта, низкой частоте его обновления. Вполне возможно, что рейтинг сайта может быть сдвинут не в лучшую сторону. Пользователям также вряд ли понравятся битые ссылки, так как они никуда не ведут.

На движке WordPress существуют различные варианты решения проблемы с битыми ссылками. Один из таких вариантов – установка плагина Broken Link Checker. Который будет в автоматическом режиме сканировать страницы и искать такие ссылки. Скачать плагин можно отсюда — http://downloads.wordpress.org/plugin/broken-link-checker.1.7.1.zip. Установка проходит в стандартном режиме, то есть путем копирования файла PHP в соответствующую папку с другими плагинами. Активация Broken Link Checker осуществляется через админку в меню «Плагины».

После установки следует зайти в настройки. Там нужно указать периодичность проверок страниц вашего сайта. К примеру, каждые 96 часов. Затем в меню «Неправильные ссылки» можно будет посмотреть списков всех найденных ссылок. Также в настройках можно задать автоматическую отправку вам письма на электронную почту при обнаружении чего-либо подозрительного. Можно включить опцию выделения таких ссылок специальными CSS-правилами. Благодаря этому ссылки будут хорошо заметны визуально.

Кроме того, на вкладке «Дополнительно» можно ограничить временной промежуток поиска ссылок, а также максимальную нагрузку на сервер при работе плагина. Это позволит увеличить производительность блога. В разделе «Неправильные ссылки» можно посмотреть информацию насчет всех найденных битых ссылок. При этом вы можете просто удалить ссылку или же изменить ее URL-адрес.

Подводя итоги, можно заметить, что Broken Link Checker – это весьма удобный и интересный плагин, при помощи которого можно быстро и эффективно избавиться от всех битых ссылок на вашем блоге.

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *