Программы для восстановления и спасения данных

В данной статье будет дано описание и характеристика программ, что используются для восстановления и спасения данных, а еще будет описан сам принцип работы с подобным программным обеспечением.

kassК сожалению, наличие корзины для удаленных файлов на практике не всегда помогает избежать необходимости восстанавливать удаленные случайно файлы, используя специальное программное обеспечение. В такие моменты без подобного софта пользователю ПК невозможно обойтись. Например, в случае случайного форматирования определенного раздела был утерян доступ к важным файлам или произошло удаление какой-то папки. Наверное, многие посчитают это все нелогичными поступками, но ведь время от времени все люди склонны проявлять невнимательность. Вот поэтому на подобный софт всегда есть и будет хороший спрос среди пользователей ПК. Данная функция полезна, но иногда не всегда можно получить ожидаемый результат, то есть восстановить все удаленные данные. Наверное, это и определяет уровень качества и эффективности используемого софта в данном случае. Нужно заметить, что продукты лаборатории касперского являются лучшими на данный момент для спасения от вирусов и атак на компьютеры.

В случае возникновения описанной ситуации (потеря доступа к данным на компьютере) важно не использовать жесткий диск для записи новой информации, если предполагается процесс восстановления данных на нем. Это значительно увеличивает шансы на успех в процессе работы с софтом для восстановления данных. Лучше всего его вообще после утери данных извлечь и подключить к уже другой системе, а далее уже заниматься восстановлением данных, если такая возможность имеется. Особенно если утерянные файлы находились в разделе, где установлена и сама ОС.

Часто данные приходится восстанавливать из второстепенных разделов не системного типа. В таком случае создание подобных идеальных условий теряет свою актуальность. Пользователь может заняться восстановлением, находясь в данной операционной системе, не теряя времени. Как уже замечалось, не стоит проводить запись файлов в подлежащий восстановлению раздел, ведь новые файлы могут занять то место на жестком диске, где до сих пор хранились остатки утерянных пользователем файлов. Все это снизит шансы на их спасение.

Программы для восстановления данных распространяются на платной и бесплатной основе. В принципе данные программа имеют общий принцип работы и отличаются лишь ассортиментом дополнительных, не всегда нужных опций, что особо актуально для платных программ данного вида. При выборе данного программного обеспечения следует учитывать репутацию производителя данного софта и самой программы среди онлайн сообщества, ну и свои индивидуальные требования. Вообще-то стоит изначально попробовать решит проблему при помощи бесплатной программы, типа «Recuva» или чего-то похожего. Такие программы обладают базовым набором необходимых для эффективной работы опций и просты в использовании. С ними способен разобраться даже не опытный пользователь ПК.

Процесс работы с подобным программным обеспечение аналогичен, если брать программы даже разных производителей. Открыв программу нужно через панель управления процессами выбрать подлежащие восстановлению файлы, обозначив их тип, а далее активировать процесс поиска всех помеченных утерянными файлов. Нужно задать раздел, то есть место на жестком диске, где находятся подлежащие восстановлению файлы, если это пользователю известно. В противном случае придется активировать параметр поиска файлов через карту памяти. В данных программам предусмотрено несколько уровней анализа в процессе сканирования. Рекомендуется использовать углубленный анализ, как более эффективный, пусть и требующий больше времени.

При большем объеме жесткого диска процесс сканирования требует определенного времени. По полученным результатам, что выводятся на монитор, пользователь может оценить текущую ситуацию.

В представленном в специальном окне списке представлены все файлы с характеристикой касательно уровня их пригодности и возможности их восстановления. Вот теперь пользователь может выбрать интересующие его файлы или все имеющиеся в списке файлы и активировать сам процесс восстановления данных. Дополнительно такие программы предоставляют возможность повторного сканирования указного пользователем раздела или перенастройки относительно интересующих его файлов по их типу.

Обычно бесплатные программы нормально работают в большинстве случаев, но если они не в силе помощь, тогда можно попробовать более мощные платные версия данного вида софта, особенно если важен уровень качества восстановленных данных. Желаю удачного восстановления, ну а лучше вообще не терять ни чего!

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *