Самые скачиваемые проигрыватели мультимедиа

Даже самый неопытный компьютерный пользователь знает, что для воспроизведения любых мультимедийных файлов требуется установка приложения-проигрывателя. Практически у каждого известного разработчика существует собственный проигрыватель с оригинальным набором функциональных компонентов, однако мировая популярность доступна единицам. На просторах отечественного рынка софта существует собственная иерархия приложений, но наивысшие показатели по количеству скачиваний продемонстрировали 4 мультимедийных проигрывателя.

На замыкающем четвертом месте оказался бесплатный сервис AIMP от российского программиста А. Измайлова. Данное приложение разработано с помощью языка Delphi на движке BASS и отличается от других закрытым кодом. Основные преимущества программы — компактный размер, минимальная нагрузка на систему и оптимизация под максимально быстрый запуск. Кроме того широкий набор встроенных утилит позволяет не только воспроизводить аудио-файлы, но и конвертировать их в другой формат или сортировать по необходимому показателю. Различный софт на softrew.ru может помочь для правильного выбора.

На одну ступень выше попал универсальный проигрыватель The KMPlayer, ориентированный на операционные системы от Microsoft Windows. Приложение поддерживает большинство существующих мультимедийных форматов, среди которых стоит отметить популярные FLV, MPEG-1/2/4, AVI, MKV, VCD, DVD и более редкие RealMedia и QuickTime. Отличительная черта данного сервиса — наличие предустановленных встроенных кодеков, которые, к сожалению, не всегда являются лицензионными. Также стоит отметить очень гибкую систему внутренних настроек.

Почетное второе место присваивается проигрывателю Winamp, разработанному компанией Nullsoft специально для Microsoft Windows. Среди всей массы компьютерных пользователей мало найдется людей, не слышавших о данной программе. Ее преимущество перед подобными сервисами заключается в широком спектре применения. Кроме того Winamp способен воспроизвести большое количество мультимедийных форматов, заполнивших интернет.

Безусловным лидером этого сезона становится самый универсальный сервис K-Lite Codec Pack. По сути, указанное приложения является набором утилит и декомпрессоров для работы с аудио и видео. Основой пакета считаются бесплатные или же свободные компоненты, подобный вариант называется Basic. Кроме того существуют версии для корпоративного использования с легальными компонентами (Corporate) и наборы кодеков для 64-битных систем (64-bit). Из всех описанных проигрывателей K-Lite Codec Pack способен удовлетворить потребности наибольшего количества пользователей.

Каждый мультимедийный проигрыватель рассчитан на использование определенной группой людей, однако всемирное признание доступно более универсальным приложениям, поэтому в наш рейтинг попали только они.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *