«Качаем» ноутбук

Известно, ноутбук является монолитным устройством, срок службы которого в среднем равен 3-4 годам. После этого пользователь сам начинает присматриваться к новым моделям, которые могут удовлетворить его потребности. Если вы в чем-то ограничены по причине слабой производительности электронного помощника, можно обратиться к самому простому действию, которое поможет решить данную проблему. Только единицы догадываются, о чем сейчас идет речь. Неправильно, это апгрейд мобильного компьютера. Иногда подобный метод оказывается очень действенным. Если компьютер начал виснуть при больших нагрузках, вы клиент этого случая.

Память. Сравнивая с настольными компьютерами, в некоторых моделях ноутбуков присутствует возможность установки дополнительных модулей памяти. Это недорогой и самый действенный метод апгрейда ноутбука. Если портативный компьютер начал «хандрить» после открытия нескольких приложений, нужно рассмотреть вариант с увеличением оперативной памяти. Конечно, проблема может быть не аппаратной, а программной. В общем, покупаете память, а дальше видно будет. Она не помешает точно. Установить «оперативку удастся без сторонней помощи. На подобное действие придется потратить всего лишь несколько минут. Обратите внимание, что есть такие модели, в которых память впаяна. В таком случае вы не сможете ничего поделать. Известно, с помощью подобного апгрейда можно увеличить скорость запуска, работу отдельных программных продуктов и прочее. Кроме всего, это положительно отразится на быстродействии операционной системы.

Портативное хранилище информации. Вы ограничены местом на жестком диске? Не отчаивайтесь, можно отыскать различные способы решения подобной проблемы. Можно увеличить объем жесткого диска. Сейчас широкое распространение получили HDD на 2.5 дюйма. Ультрапортативные модели ноутбуков и нетбуки снабжаются винчестерами меньшего размера — 1,8 дюйма. Если вы купили меньший диск, а он не подходит, можно воспользоваться специальным переходником. В случае с большим размером подобное проделать не получится. Также обратите внимание, что большие по объему и лучшие по характеристикам устройства потребляют немало энергии. Это отрицательно сказывается на производительности компьютера в целом. Альтернативным вариантом считается использование SSD. Здесь может смущать только стоимость подобного устройства. Процесс установки жесткого диска является достаточно простым. Как итог, должна увеличиться производительность работы. Однако подобный прирост вы вред ли заметите. Другой вариант: можно обратиться к внешним жестким дискам. На современном рынке представлено большое количество подобных устройств. Поэтому вы не будете ограничены в выборе.

Аккумулятор. Известно, по умолчанию установленная в ноутбук батарея позволяет работать 2-3 часа с компьютером. Некоторые производители нетбуков, для увеличения портативности, снабжают отдельные устройства аккумуляторами повышенной мощности. Пользователю обязательно нужно регулировать яркость подсветки и учитывать виды задач, чтобы не оказаться «на нуле» на самом интересном месте. Для увеличения времени работы можно приобрести дополнительный аккумулятор. Некоторые батареи удастся «разогнать» специальным способом: несколько раз в месяц полностью их разряжайте. Циклы зарядки-разрядки увеличивают срок службы.

Коммуникации. Очень часто пользователи ноутбуков нуждаются в дополнительных коммуникациях. К примеру, прикупите ЗG-модем или Bluetooth-адаптер в случае отсутствия.

«Внутренности». В самом конце хотелось бы сказать о софте и программном обеспечении. Для начала нужно обратить внимание на новые версии драйверов, которые разработчики представляют с определенной периодичностью. Практически каждый из них создает специальную утилиту, позволяющую управлять питанием. Таким образом, удается увеличить срок жизни батареи. Использование операционной системы отражается на производительности портативного компьютера. В любом случае требования «оси» должны полностью совпадать с используемым «железом». По этой причине на слабые машины не нужно инсталлировать прожорливые Windows 7. Старая и добрая ХР окажется более актуальной. Еще можно вспомнить о Linux.

После всех вышеперечисленных действий удастся рассчитывать на увеличение производительности ноутбука в пределах 10-15 %. Как вариант, можно обновить BIOS.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *