Как предохранить компьютер от перегрева?

С приходом летней жары, большая часть пользователей с изумлением начинает обнаруживать, что собственные стационарные и мобильные (ноутбуки) компьютеры начинают опасно перегреваться.

И если не принять меры, то выход из строя блока питания, материнской платы или HDD окажется практически неминуемым делом.

В первую очередь нужно внимательно осмотреть пространство вокруг процессорного блока. Важно, чтобы вокруг него всегда оставалось 20-30 см свободного пространства, что обеспечит лучшую циркуляцию воздуха. Оперативный ремонт ноутбуков в Минске, с гарантией, пользуется спросом.

Если с этим все в порядке, то нужно осмотреть внутреннее пространство процессора. Если открыть крышку, то можно в летнее время почувствовать внутри самый настоящий жар, который негативным образом скажется на работоспособности компьютера. Решается данная проблема комплексно:

dvnrВо-первых, нужно плотно связать все низковольтные провода в один пучок с помощью специальных пластиковых хомутов, которые продаются в любом компьютерном магазине. Это позволит на порядок увеличить циркуляцию воздуха внутри процессорного блока.

Во-вторых, следует обратить внимание на термопасту, которая находится между радиатором охлаждения и самим процессором. Перед летним сезоном будет полезно все открыть и добавить нужное количество термопасты, что позволит процессору куда лучше охлаждаться при больших нагрузках.

В-третьих, нужно внимательно осмотреть и вентиляторы. Если они имеют другой звук при работе, вибрируют, то их нужно либо разобрать и смазать, либо заменить на новые.

В-четвертых, это добрая старая уборка процессорного блока от накопившейся пыли. Для этого традиционно используются мощные бытовые пылесосы, способные выдуть всю пыль из блока наружу.

Но все эти простые и эффективные советы применимы в случае со стационарными компьютерами. Когда нужно охладить ноутбук, то используются специальные подставки, имеющие в своей конструкции один или два мощных вентилятора. Стоит установить на такую подставку любой перегревающийся на видеоиграх ноутбук, как будет обеспечиваться приемлемая температура внутри любого ноутбука.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *