Как правильно помыть авто зимой

Химические вещества, повсеместно применяемые зимой на дорогах, безусловно, вредят деталям авто, поэтому, в среде автолюбителей существует легенда, что значительный слой грязи надежно защищает кузов. Однако, она в корне неверна. Каша из соли, льда, грязи, снега и реагентов вредна для покрытия кузова намного больше, нежели птичий помет или пыльца летом. Реагенты проникают во все щели и отверстия автомобиля, и соответственно, появляется необходимость регулярно мыть «железного коня», дабы он служил вам еще не один год.

Частота мытья автомобиля всегда индивидуальна – если вы ездите каждый день, то мыть авто рекомендуется 2-3 раза в неделю. А если за рулем вы бываете всего несколько дней в неделю, достаточно будет заезжать на мойку 2 раза в месяц. В любом из этих случаев необходимо помнить, что мойка (как редкая, так и частая) не полезна для машины. А в случае неправильного мытья лакокрасочное покрытие кузова приходит в негодность. Если вы владелец автомойки, сейчас аутальна автоматизация в управлении и учете вашего бизнеса. И уже есть программа для автомоек, которая позволит с вашего компьютера улучшить бизнес.

Радикально отличается и специфика помывки авто зимой от мытья летом. К зимней мойке необходим особо тщательный подход.

Главный совет – самостоятельно не мыть машину зимой, лучше прибегнуть к услугам профессионалов. От мытья авто летом вы, вероятнее всего, получите массу положительных эмоций, а вот от зимнего мытья – подорванное здоровье и царапины на кузове.

Как помыть автомобиль зимой, не прибегая к услугам автомоек?

1. Температура воздуха на улице должна быть не ниже – 15°.

2. Максимально прогрейте машину.

3. Вытащите коврики.

4. Окатите авто несколькими ведрами теплой (+40 °) воды.

5. Мойте машину сразу и всю, внутри и снаружи.

6. Не используйте при мытье синтетические моющие средства. Лучше приобретите специальный шампунь, если его не оказалось под рукой, выручит жидкость для мытья посуды. Она практически безвредна для покрытия кузова.

7. Номерные знаки, бамперы и диски колес мойте отдельной губкой из другой емкости с водой, так как они особо подвержены загрязнению.

8. Чтобы дверные петли, резиновые уплотнители и замки не замерзли – обработайте их аэрозолем, вытесняющим влагу.

9. Прежде чем возвратить коврики на место следует положить под них несколько газетных листов или специальные влаговпитывающие коврики.

10. После окончания мытья откройте все двери авто на 10 минут. Это делается для того, чтобы лишняя влага испарилась.

Мойка авто у профессионалов.

Отдавайте предпочтение автомойкам, где процесс мытья осуществляется посредством распылителя высокого давления. Благодаря нему отлично смываются твердые загрязнения.

Автоматические мойки более щепетильно относятся к покрытию авто только в том случае, если валики на них меняются своевременно, а не после полного изнашивания. Основной минус таких моек заключается в том, что автомобили после них не вытирают, соответственно, грязь к мокрому авто прилипает быстрее. Так что лучше пользоваться услугами автоматических моек перед поездкой. Во время движения оставшаяся вода моментально испарится.

Для автомоек существуют определенные нормы: помывка и сушка автомобиля должна осуществляться в течение десяти минут. Однако не стоит гнаться за быстротой, главное-это качество.

Запись опубликована в рубрике Прочее с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *