Нетбук или планшет?

netplanСегодня на рынке компьютеров нетбук — это известное название. Вместе с планшетами эти устройства открывают линейку портативных компьютеров. Каждая модель нетбука отличается как преимуществами, так и недостатками. Портативные компьютеры стали надежными помощниками большого количества людей. В нашей обыденной жизни эти устройства пользуются большим спросом. Можно не сомневаться, если вы присмотритесь, то обязательно увидите у какого-нибудь человека нетбук или планшет. Также можно будет оценить и другой актуальный сейчас вопрос — ноутбук или планшет, но все по порядку.

Нетбук

Это устройство являются очень компактным, потому и удобным. Ближайший его родственник — ноутбук. Главное предназначение нетбуков заключается в работе с различными офисными документами. Также это может быть серфинг по Интернету. Небольшая масса и размеры превращают их в удобное портативное оборудование.

Планшет

Планшетом называют устройство, которое по своим возможностям практически идентично обычному компьютеру или ноутбуку. «Таблетка» всегда имеет сенсорный дисплей. Предназначается для работы в Интернете, прослушивания музыки, просмотра фильмов.

Нетбук или планшетный компьютер: какому устройству отдать предпочтение?

1. Начнем, с операционной системы. Множество нетбуков функционирует на Windows, а планшеты, как правило, используют Android.

2. Интерфейс. «Таблетки» снабжаются сенсорным интерфейсом, который открывает пользователю большое количество дополнительных возможностей. Однако в случае необходимости на рынке можно отыскать нетбуки с сенсорным дисплеем. Интерфейс этих компьютеров можно сравнивать с тем, который используется в стандартных ноутбуках.

3. Оборудование. В большинстве планшетов отсутствует физическая клавиатура (используется виртуальная). Это можно считать основным недостатком такого оборудования. Если посмотреть с другой стороны, то из отсутствия клавиатуры планшет является легким и удобным.

4. Аккумуляторная батарея. В среднем «таблетка» может работать без подзарядки намного дольше, сравнивая с возможностями нетбуков. У планшетов батареи выдерживают и 10 часов. У нетбуков данный параметр не превышает 6-8 часов.

5. Память. В планшетах используется флеш-память. Она действует очень быстро и меньше подвержена физическим воздействиям. Есть устройства, в которых по умолчанию используется память в 16 Гб. С помощью карточек памяти ее объем можно увеличить на 64 Гб. Современные нетбуки комплектуются жестким диском, размером от 250 Гб. Чтобы инсталлировать Windows и остальные приложения, максимум приходиться затратить 20 Гб места. Получается, что около 200 Гб будет доступно для сохранения файлов мультимедиа.

6.Известность планшетов привела к тому, что нетбуки стали дешевле. Сейчас «таблетки» — модные технологические разработки. Нужно учитывать тот факт, что на рынке они оказались совсем недавно. Из-за этого их стоимость пока не опускается.

Итак, какому устройству нужно отдать предпочтение? Скорее всего, каждый из вас придерживается мнения, соответствующего определенным потребностям.

Планшеты окажутся подходящими устройствами для той категории пользователей, которой необходима мобильность, а также независимость. Люди, находящиеся все время в движении, хотят получить небольшой и быстрый компьютер, которым удастся управлять с помощью одного касания. Для примера, вы постоянно путешествуете. Появилась необходимость зайти на электронный почтовый ящик или аккаунт в социальной сети. В этом деле планшет поможет вам.

Предназначение нетбуков — та категория людей, которой требуется надежный компьютер небольших размеров с клавиатурой. Как правило, это устройство используется для работы. Еще нетбуки позволяют достичь гибкости (например, вам понадобилось отправить снимки с «цифровика»).

Давайте подведем итоги. Два этих прибора можно считать отличными разработками, которые рассчитаны на пользователей определенного круга. В каждом случае есть свои положительные и отрицательные стороны! Какое устройство подойдет именно вам? Это зависит от работы, которую собираетесь выполнять. Если говорить простыми словами, планшет нужен обычному человеку, а нетбук — серьезному!

Запись опубликована в рубрике Планшетники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *