Ноутбук становится популярнее стационарного компьютера: причины популярности

Ноутбук – уникальное средство от скуки, полезный информационный ресурс и незаменимый советчик в любом серьезном деле. Сегодня сложно представить улицу любого более или менее крупного города без потока аккуратно и неряшливо одетых людей с перекинутой через их плечо лямкой от футляра ноутбука. Всех их – таких разных и в возрасте, и в статусе – объединяет одно качество: своего мобильного помощника они несут очень бережно, горделиво рассматривая модели других устройств, также аккуратно переносимых соседом.

nouts-prСпрос на ноутбуки сегодня растет даже быстрее, чем объемы покупок стационарных компьютеров. Хотя еще полгода назад эта динамика была в пользу второго варианта. И ученые связывают столь неожиданное изменение с тремя факторами, сделавшими ноутбуки выбором большинства. Во-первых, мобильность определила повышенную защиту компьютера. Ведь ноутбук можно взять с собой в аэропорт, отправляясь, например, в Египет из Ростова-на-Дону. Тогда за время пребывания в знойных просторах африканского курорта, не придется беспокоиться о том, что любимый компьютер сломается, застоится или — в худшем варианте развития событий – будет похищен из квартиры. <p> Во-вторых, ноутбук сегодня может все больше. Профессионалы даже заговорили о том, что недалек день, когда способности портативного и стационарного компьютеров сравняются полностью. Что было бы весьма кстати для любого из пользователей. Ведь именно этот недостаток является единственным весомым аргументом в пользу стационарной модели для неопытного покупателя. Хотя специалисты не раз акцентировали внимание, что как Испания из Ростова-на-Дону не видна, так и незаметно еще одно, более важное, достоинство домашнего компьютера – его цена. Причем дешевле стационарная техника, как в рамках покупки, так и в разрезе постоянного обслуживания.

В-третьих, портативные компьютеры гораздо понятнее, проще в эксплуатации и практически всегда оснащены вспомогательными устройствами, значительно упрощающими пользование ими. Конечно, можно заметить, что и стационарный вариант аппаратуры не особо сложен в своей сборке – для тех, кто действительно хочет разобраться в его конструкции, конечно. Но повышенную сложность его характера обеспечивает его же основное достоинство. Будучи более мощным агрегатом, стационарный компьютер способен обрабатывать больше информации и работать с самыми сложными во всех ракурсах ресурсами. А понять их – этих программ – суть готов не каждый. Поэтому и становится ноутбук, на который подобные программы установить попросту невозможно, — более понятным и оттого близким сердцу пользователя.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *