Установка DOS на флешку

И в наше время у человека может возникнуть потребность в установке DOS на персональный компьютер. Цели установки могут быть самыми разными. При этом устанавливать DOS можно сразу на жёсткий диск. Если же нет таковой потребности, то можно установить Dosbox, на котором ещё можно поиграть в разные ретро-игры. Но сейчас поговорим мы об установке DOS на флешку.

Во-первых нужно обзавестись флешкой, не очень большого размера. Флешки, объемом 4 гб вполне достаточно, и даже на флешке объёмом 1 гб DOS будет работать распрекрасно. Затем следует отформатировать флешку в формате Fat 16. С этим будет немного посложнее. На некоторых Windows можно форматировать флешку в таком формате без дополнительных утилит. Если же нет такой возможности, то такие утилиты можно поискать в Интернете: их очень много и они, в большинстве своем, бесплатны. Кстати, когда делаете выбор, есть флешки под нанесение лого, которые можно предложить для любой фирмы или организации.
fleshkiДалее нужно скачать бесплатный дистрибутив DOS, например, FreeDOS, желательно, со встроенным Norton Commander или, хотя бы, Volkov Commander – это для Вашего же удобства в работе, ведь все мы привыкли работать в графическом режиме, а это хотя бы какие-то его прототипы.

После скачивания дистрибутива, нам нужно достать бесплатную утилиту dd для установки. Утилита имеет понятный интерфейс и с её помощью можно уже самостоятельно установить DOS на флешку.

Далее, когда Free DOS уже установлен, мы можем добавлять на флешку нужные нам для работы файлы. Желательно для этого создать на флешке отдельную директорию. Скажу сразу, на DOS, установленном на флешку, можно без проблем играть в игры. Игры здесь не требуют даже установки: их нужно просто скопировать в нужную нам директорию и там просто запускать исполняемый файл. Отлично работают с флешки такие игры, как Dune, Civilization, Doom 1 и 2, Grand theft auto, Earthworm Jim и множество других. Без проблем и зависаний работает Duke Nukem 3d, а также с удивительным быстродействием флешка справляется с Dungeon Keeper. Присутствуют некоторые проблемы с некоторыми играми, вроде Hugo, или той же «The Elder Scrolls: Arena», но и их можно запустить, приложив для этого некоторые усилия. Впрочем, DOS на флешке может стать для Вас прекрасной ретро-игровой платформой с множеством качественных игр и с поддержкой эмуляторов ретро-консолей.

Для первого запуска DOS нужно в биосе указать флешку как основной носитель. Далее загрузится тот же Commander с более-менее понятным интерфейсом, в котором Вы достаточно быстро разберётесь. Далее вы можете наслаждаться всемя прелестями системы DOS самостоятельно.

Удачи!

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *