Платить или не платить – вот в чем вопрос! Преимущества и недостатки бесплатного хостинга

 Хостинг – это не что иное, как услуга, подразумевающая собой размещение определенной информации, например, текста и файлов определенного сайта, на сервере, постоянно находящемуся в сети Интернет. Естественно, если вы сделали сайт, то какой смысл в том, чтобы его могли просматривать только вы сами на своем же компьютере? Для сайта необходимо обеспечить размещение на постоянно действующем в сети физическом пространстве, дабы любой желающий и в любое время мог зайти на этот сайт и ознакомится с информацией, размещенной на нем. Вот именно для этих целей и существует услуга хостинга.

Для владельцев сайтов существует выбор – есть возможность воспользоваться платным хостингом и хостингом бесплатным. Конечно, при поверхностном знакомстве любой человек скажет, если есть что-то бесплатное, то для чего же, собственно, вообще раскошеливаться?

На самом деле не все так просто! Хостинг является «бесплатным» только формально, на самом то деле, всегда нужно за услуги платить!   Справедливости ради стоит заметить, что если ваш ресурс предполагает коммерческую прибыль, то вопрос платного и бесплатного отпадает сам собой. Т.к. доверие клиентов к вашему ресурсу будет складываться из многих составляющих. И первое и основное это платный хостинг и доменное имя второго уровня, которое также необходимо купить. Если интересует регистрация домена ua, то лучше обратиться в крупную компанию Hosting Ukraine

Но не будем забегать вперед, и давайте рассмотрим все по порядку, разобрав основные преимущества и возможные недостатки бесплатного хостинга!

Начнем с преимуществ!

1. Разумеется, что самое главное преимущество бесплатного хостинга – это отсутствие денежной платы за возможность размещения нашего сайта в сети Интернет. Особенно это важно для начинающих веб-мастеров, у которых особых накоплений на электронных кошельках нет и любая сэкономленная копейка чрезвычайно важна. Кроме того, веб-мастеру ведь еще нужно на чем-то учиться? А учиться он будет на создании самых простых сайтов, для которых какие-либо материальные затраты не приемлемы. Вот здесь бесплатный хостинг просто незаменим!

2. Не менее важным преимуществом бесплатного хостинга, опять-таки, особенно для новичков – простота размещения сайта. Никаких активаций аккаунтов, зачисления средств и прочего. Кроме того, самый популярный на сегодняшний день бесплатный хостинг UCOZ оснащен крайне удобным конструктором сайтов и содержит большое количество готовых шаблонов, что делает этот хостинг самым привлекательным для любого начинающего веб-мастера, на котором он будет иметь возможность обкатать свои навыки веб-разработок и набраться необходимого опыта сайтостроительства.

3. Если вы не уверены, что готовы всерьез взяться за деятельность по разработке сайтов, то бесплатный хостинг – ваш выбор. Сайт на бесплатном хостинге можно просто забросить, если у вас не остается времени им заниматься. При этом созданный вами сайт будет продолжать работать в сети, не требуя от вас постоянной денежной подпитки.

Недостатки!

Поговорив о достоинствах, переходим к рассмотрению и «обратной стороны луны» — недостатках бесплатного хостинга, которых тоже хватает.

1. Основной недостаток бесплатного хостинга – наличие системной рекламы, которая вам никакой прибыли не приносит. Именно наличием этой рекламы и заменяется платность хостинга в виде денежных средств. Размещаемая на вашем сайте системная реклама – это и есть плата за то, что вы размещаете в Интернете свой сайт. Удалить рекламу нельзя – это приведет к блокировке сайта, но у некоторых хостеров можно отключить её за деньги. Но это уж какой-то платный хостинг получится.

Реклама может быть не очень заметной, а может быть крайне громоздкой, занимающей приличную часть сайта, что, конечно, занижает ценность вашего сайта в глазах пользователей и отвлекает их от кликов по рекламе, которую разместили вы. А если на сайте есть и ваша реклама, и системная, то это уже перегруженность рекламой, которая начнёт сильно раздражать посетителей.

2. На бесплатном хостинге довольно часто существуют ограничения на размещение сложных скриптов, которые есть на хостинге платном. Для новичка это не принципиально, но если вы решите создать какой-нибудь огромный портал, то почувствуете, что вам не хватает использования веб-технологий.

3. Беплатный хостинг зачастую предоставляет крайне малое дисковое пространство для размещения сайта. Поэтому крупные сайты, с обилием информации, здесь создать не получится. Хотя для новичка или веб-мастера, которому огромный сайт и не нужен, данный момент не будет большим препятствием.

4. Некоторые бесплатные хостеры грешат частыми сбоями на серверах.  Мощности этих серверов невелики, и при большой нагрузке могут работать нестабильно.

Итак, подводя итог вышесказанному заметим, что для новичка или веб-мастера, который не ставит перед собой амбициозных проектов, бесплатный хостинг вполне подойдет. Согласитесь, для чего тратится на то, чтобы создать, например, одностраничный сайт или просто попрактиковаться в создании сайтов? А вот если вы решили создать серьезный коммерческий проект, то здесь вам необходимо выбирать уже платный хостинг.

Конечно, никогда не бывает поздно перенести свой сайт с бесплатного хостинга на платный, если первый вариант уже не в силах покрыть ваши возросшие потребности при работе со своим сайтом!

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *