Принтеры – выбор качества, цены и совместимости

printerВыбор принтера процесс не сложный и не трудоёмкий, если подойти к этому делу с правильной стороны. При выборе такого устройства необходимо руководствоваться тремя критериями: для чего вам будет необходим принтер, его совместимость с вашим ПК и его цена. На сегодняшний день принтеры бывают пяти видов: матричные, струйные, лазерные, сублимационные и твёрдочернильные.
Лазерные – для печати используется фотобарабан с порошком. Преимущества: большой ресурс (2-3 тыс. страниц), неплохое качество печати, практически бесшумный, скорость печати выше среднего, надёжность.  Подключение через USB-порт, реже через LPT-порт. Незаменимы для офиса, работы с большим количеством печати документов с качественной печатью. Особой популярностью пользуется лазерный принтер цветной, т.к. он может работать как  в обычном  черно-белом режиме, так и распечатывать в цвете буклеты, каталоги и даже фотографии.

Матричные – печатание текста происходит путём выбивания маленьких иголок по листку бумаги через красящую ленту. Преимущества: дешевизна самого устройства и комплектующих материалов, распечатывание текста на бумаге любого качества и формата, а также через копировальную бумагу, экологичность, низкое энергопотребление, текст устойчив к воде, трению, простота в обслуживании. Имеет запрограммированные виды шрифтов, которые можно изменить кнопками на самом устройстве. Недостатки: печать происходит на маленькой скорости, качество печатаемой информации достаточно низкое, много шума от работы, монохромность. Подойдут для печати документов, не требующих хорошего качества печати. Способы подключения и совместимость: интерфейс IEEE 1284, RS-232 и крайне редко USB.

Струйные – принцип действия аналогичен матричному, за исключением того, что вместо красящей ленты используется матрица, печатающая жидкой краской. Преимущества: высокое качество, скорость и чёткость печати, цветопередача, небольшой шум, печать любым шрифтом. Недостатки: цена устройства и красителей, чернила могут выцветать и бояться воды. Подключение через USB или LPT-порт. Подойдут для дома, офиса, работы с качественной печатью.

Сублимационные – это принтеры, которые применяют для фотопечати с использованием нагрева красителя. Преимущества: высочайшее качество печати и цветопередачи, скорость печати, устойчивость к внешним воздействиям, если применяется защита от воды и выцветания, экологичность. Недостатки: высокая цена на устройство и расходные материалы, боятся пыли, достаточно ограниченный ресурс, энергопотребление, печать только на соответствующей бумаге. Подключение – аналогично струйным.

Твёрдочернильные – принцип работы похож на лазерный принтер. Преимущества: устойчивы к износу, качество печати стабильное, яркость и насыщенность цветов. Недостатки: энергопотребление, расход чернил при перезапуске.  Чаще всего применяются в офисах для цветной печати.

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *