Руководство по выбору хостинга

Если вы занимайтесь созданием сайта, и столкнулись с проблемой выбора хостинга, то это руководство точно для вас.

Итак, разберемся, что же такое хостинг в принципе? Термин «хостинг» пришел с английского языка. Слово «host» имеет ряд значений: «хозяин», «держать», «основное устройство» и «главный компьютер». Таким образом, хостинг представлет собой услугу, которую оказывают хостинговые компании, дающая возмощность размещать ваши сайты на своих серверах.

Именно благодаря появлению хостинга Интернет сегодня развивается небывалыми темпами. Это и понятно, где бы все смогли размещать свои страницы? С трудом верится, что в домашних условиях, имея один ПК, вы смогли бы на надлежащем уровне поддерживать работу хотя бы одного сайта и обеспечивать его бесперебойным интернет-соединением.

Собственно все эти условия создаются фирмами, в распоряжении которых имеются мощные компьютеры, именуемые серверами, с постоянным доступом к сети Интернет. Именно на них размещают свои ресурсы клиенты хостинговых компаний. Кроме того, эти компьютеры снабжены специальным программным обеспечением, контролирующим работу сервера.

Спросите, зачем платить за услугу, если можно установить на своем компьютере такую же программу? Ответ прост: стоимость данного продукта такова, что дешевле будет заплатить провайдеру для размещения сайта, чем устанавливать его на своем компьютере.

Если вы все же не хотите тратить средства на хостинг сайта, то выход виднеется в использовании бесплатного хостинга. Разумеется, он намного ниже по качеству предоставляемых услуг, но для небольшого сайта вполне может стать пригодным. Если же ваш персональный веб сайт большой или же в перспективах имеется его расширение, то надежнее будет использовать платную услугу.

Критерии выбора хостинга.

Выбора хостинга сводится к выбору хостинг-провайдера и анализа предоставляемого им услуги, Таким образом, можно выделить селдующие критерии выбора провайдера:

1. Технические возможности. Каждая хостинговая компания на своем официальном сайте размещает подробную информацию по поводу своих технических возможностей. В зависимости от вида хостинга расписано, на что стоит заострять внимание в первую очередь. Проверьте, предоставляет ли хостер помимо списка обязательных услуг, входящих в тариф, дополнительные на платной основе, как например, за превышение трафика, за дополнительно место, занимаемое на сервере и т.п.

К числу общих технических характеристик, по которым можно сделать хотя бы поверхностный вывод о провайдере, относятся:

• скорость работы сервера. Если сервер работает медленно, то страницы будут грузиться соответственно. Существует большая вероятность, что посетители предпочтут уйти на другой сайт, чем ждать твой;

• режим работы сервера. Убедитесь, что сервер вашего хостера работает круглосуточно, иначе посетители не всегда смогут зайти к вам на страницу.

2. Качество техподдержки. Проверьте вашего провайдера: задайте несколько вопросов, затем оцените, как быстро получили ответ, смогла ли техподдержка помочь вам в вашей проблеме. Стоит иметь в виду, что у всех хостинговых компаний уровень качества техподдержки падает с увеличением клиентской базы. Чтобы не ошибиться с провайдером, просмотрите специальные форумы, узнайте мнение специалистов, а также остальных пользователей.

3. Рейтинг хостинг-провайдера. Провести объективный анализ хостера в самом начале практически нереально, поскольку надежность и качество предоставляемой услуги можно проверить только временным показателем, так называемым UpTime. Он характеризует надежность программного обеспечения, оборудования, уровень техподдержки и т.п. Чтобы оценить работу хостера, бессмысленно лазить по его веб-сайту. Намного продуктивнее может устать узнать независимое мнение от таких же пользователей на соответствующих форумах

4. Цена услуги. Имейте в виду, многие хостинг-провайдеры предоставляют скидку 10- 20% в месяц при условии сотрудничества с вами более 1 года.

Тщательнее подойдите к проблеме выбора хостинга. Пройдитесь по всем критериям, старайтесь оценить слабые и сильные стороны того или иного провайдера. Не стоит жалеть время на этот процесс, ведь от этого зависит развитие вашего веб-сайта, и, соответственно, ваш будущий заработок в интернете.

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *