Особенности создания сайта компании

Известно, что визитной карточкой любой компании или организации является корпоративный сайт.  На сегодняшний день, именно сайт  является лицом компании, поэтому владельцы бизнеса стоят перед сложным выбором, приобрести уже готовые сайты или заказывать индивидуальную разработку сайта. Есть преимущества в обоих случаях, но надо знать, что  к выбору и разработке разработке необходимо подойти со всей ответственностью и профессионализмом. В первую очередь, такой сайт должен соответствовать общей стратегии развития компании, ее фирменному стилю. Если такового не имеется, то его может создать разработчик.

 

Сегодня корпоративные сайты создаются в соответствии с новейшими дизайнерскими технологиями. Поэтому сайт с учетом всех требований заказчика сможет соответствовать современным требованиям веб-программирования и дизайна. К этим требованиям относится учет правил поисковых систем, удобство в управлении структурой сайта и другие.

 

Остановимся на нескольких наиболее важных нюансах. Если заказчик хочет создать портал, то ему следует знать, что это такой же сайт, только с большим объемом контента и огромными функциональными возможностями. Портал компании создается в том случае, когда имеется огромный объем информации и сложная система навигации. Как и любой сайт, его можно сделать доступным только для сотрудников компании, для авторизированных в системе пользователей или для всех людей, кто зашел на этот портал. Тут главное предусмотреть систему авторизации на сайте и ограничения прав пользователей (доступ до контента и функционала).

 

На сегодняшний день существует много систем и оболочек для создания сайтов. Однако, учитывая всю серьезность корпоративного сайта, его создание следует доверить только профессионалам. Следует помнить о том, что кроме непосредственно разработки сайта очень большое значение имеет его обслуживание. Известно много случаев, когда хорошие сайты прекращали свое существование вследствие прекращения техподдержки и наполнения его контентом. Ситуации, связанные с обслуживанием, бывают разные, начиная от вирусной атаки и заканчивая падением хоста. А хорошего программиста, который работает в компании и будет достаточно профессионален для исправления ошибок, вряд ли найдется. Поэтому разработкой корпоративного сайта должны заниматься знающие люди, хотя это и дороже.

 

Разработка сайта компании (корпоративного сайта) состоит из нескольких этапов. В первую очередь должно быть создано техническое задание, на основе которого выполняется разработка дизайна. Следует заметить, что создание дизайна является довольно кропотливым, творческим процессом. По дизайну сайта многие клиенты будут узнавать компанию, причем избранный стиль будет делаться на очень долгое время. Поэтому, перед тем как выбрать создателя дизайна сайта, следует ознакомиться с его предыдущими проектами, его портфолио, почитать о нем отзывы.

 

Следующим важным этапом является создание дизайн-макета и удобной системы управления контентом. Даже выбрав хороших специалистов, необходимо осуществлять промежуточный контроль проделанной работы. На заключительном этапе полностью разработанный и многофункциональный сайт выкладывается в Интернет.

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *