Ремонт плоттеров

Что такое плоттер и для чего они предназначены?

plotterЭто устройство, с помощью которого наносятся на бумагу рисунки, чертежи, электронные карты. От обычного принтера плоттер отличается тем, что у него не бумага движется, а перо, которое наносит рисунок. Вся техника требует надлежащего технического ухода. Ремонт плоттеров необходимо производить в специализированных сервисах. так как он требует от мастера по ремонту специфических знаний и колоссального опыта, а также технически оснащенной базы.

 

Обслуживание техники должно происходить в несколько этапов:

1. Диагностика.

2. выявление причин неисправностей.
3. Устранение поломки.

4. При необходимости обслуживание других узлов, смазка, извлечение посторонних предметов.

5. рекомендации по дальнейшей эксплуатации.

В зависимости от объемов печати, следует выбирать тип плоттера.

Сегодня ведущие производители техники выпускают плоттеры. Они бывают лазерные, струйные, сольвентные, режущие, УФ рулонные, УФ планшетные, для печати по ткани. Технику представляют Торговые марки: Epson, Canon, HP, Mimaki, Xerox, Muton, Encad, Roland, Copam, Gcc, Jaguar и другие производители.

Самый распространенный струйный. На нем можно печатать фотографии, карты, чертежи, баннеры, плакаты. Лазерные модели используются если необходимо печатать большой объем, затраты на печать меньше. чем на струйных. УФ рулонные и планшетные плоттеры производят печать на флексе, виниле, картоне, на пенопластиковых панелях. На сольвентных плоттерах чаще всего распечатывают баннеры и наружную рекламу.

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *