Загрузка с флешки. Возможные проблемы и пути их решения

Если у вашего компьютера нет дисковода или вы просто хотите установить операционную систему с флешки нужно быть готовым к тому, что вы столкнетесь с проблемами. Допустим, воспользовавшись специальной программой, вы создали загрузочную флешку, сделали необходимые изменения в настройках BIOS, но процесс установки не начался, а после перезагрузки вы увидели черный экран и сообщение об ошибке, либо началась загрузка с жесткого диска и запуск ранее установленной операционной системы. Итак, если первая попытка оказалась неудачной, необходимо узнать, поддерживает ли материнская плата загрузку с флешки. Как правило все материнские платы моложе 2006 совместимы с USB дисками и проблем с загрузкой возникать не должно. Если у вас есть документация к ПК, то в разделе, посвященном материнской плате, несложно выяснить ее тип, а далее и узнать ответ на интересующий вас вопрос в Интернете. Но, если у вас нетбук или любой компьютер не старше 5-ти лет можно не тратить время на проверку, причина не в материнской плате.

Вторая и наиболее вероятная причина связана с тем, что на стадии создания загрузочной флешки были сделаны ошибки. Повторите процесс еще раз, прочитайте описание программы, возможно, она не поддерживает ту операционную систему, которую вы хотите записать на флешку. В конце концов проверьте саму флешку, чтобы быть на сто процентов уверенными в том, что она находится в работоспособном состоянии. В любом случае важно знать, что сейчас есть фирмы, которые могут гарантировать восстановление данных с флешки.

Третья причина, довольно редко встречающаяся, но тем не менее актуальная, состоит в том, что контроллер USB может быть отключен. Чтобы проверить и если нужно включить его заходим в BIOS и в соответствующем разделе, в зависимости от типа BIOS, находим строку USB Controller. Если напротив данной строки написано Enabled, значит контроллер включен и никак не связан с нашей проблемой. Также, если не получается загрузиться попытайтесь использовать разные USB-порты, особенно это касается стационарных компьютеров.

Ну и напоследок нельзя не уделить внимание настройкам BIOS. В зависимости от модели вашего компьютера сочетание клавиш для входа в BIOS может различаться. Информация о том, какую клавишу использовать обычно указана при включении компьютера сразу перед загрузкой операционной системы. Как правило это клавиши «Delete», «F2», «F12». Существует несколько типов BIOS. В современных компьютерах чаще всего используются «Award BIOS» и «AMI BIOS». Несмотря на разный графический интерфейс смысл выполняемых действий сводится к тому, чтобы первым загрузочным устройством назначить USB и вне зависимости от того, что стоит у вас, вы должны изменить этот тип устройства на USB-HDD. Выполнить эту операцию очень просто, в «Award BIOS» находим раздел Advanced BIOS Features, а в «AMI BIOS» раздел Boot, с помощью стрелок и клавиши «Enter» указываем данный тип устройства и обязательно сохраняем внесенные изменения.

Если несмотря на все вышесказанное загрузиться не получается необходимо проверить флеш-диск на другом компьютере, и если и там вас постигнет неудача, то скорее всего придется вернуться к этапу создания загрузочной флешки и проверить на работоспособность сам образ.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *