Лазерные принтеры и картриджи к ним

Принтер – это один из важнейших элементов офисной техники, при помощи которого обеспечивается простое и быстрое фиксирование электронной информации на бумажных носителях. В современно мире купить лазерный принтер не составит никакого труда, поскольку именно печатные устройства такого типа, благодаря быстроте работы и отличному качеству печати, являются наиболее популярными и востребованными.

hppПроцесс печати на лазерном принтере сильно схож с функционированием фотокопировальных аппаратов, поскольку также осуществляется по принципу ксерографической печати. Но, отличие состоит в том, что формирование будущего изображение осуществляется лазерным лучом, который напрямую влияет на светочувствительные элементы устройства.

Как и любое другое оборудование, лазерные принтеры обладают своими преимуществами и недостатками, но именно благодаря тому, что количество положительных характеристик ощутимо большее, они и получили широкое распространение и популярность. К положительным качествам лазерных принтеров можно отнести:

• Луч лазера двигается намного быстрее, чем печатающая головка струйных принтеров. Благодаря этому струйные принтеры без потери качества способны намного быстрее печатать изображения.

• Точность лазерного луча намного большая, чем у печатающей головки. Фотоснимки, напечатанные на лазерном принтере, будут более четкими и детализированными.

• Изображения, напечатанные на лазерном принтере, более стойкие к стиранию и негативному воздействию влаги.

• Лазерные принтеры используют красящие расходные материалы более экономно. Это значит, что приобретать новые оригинальные картриджи для принтеров, стоимость которых довольно высока, придется намного реже.

• Тонер в принтере может слеживаться и забивать выходы. Устраняется это легким встряхивание барабана, в отличие от струйных принтеров, на которых засохшую на барабане краску можно устранить только в специальном обслуживающем сервисе.

Существует также и некоторое количество недостатков лазерных принтеров, к ним можно отнести:

• В процессе эксплуатации устройства выделяется озон.

• По сравнению со струйным устройством, лазерный принтер потребляет большее количество электроэнергии. Он менее экономичен в эксплуатации.

• Стоимость лазерного принтера раза в три выше, чем цена на струйное устройство. Цена на картриджи также является ощутимо высшей.

В силу того, что по сравнению со струйными устройствами, лазерные принтеры потребляют намного меньше красящих пигментов, приобретение картриджей надобится намного реже. Даже, несмотря на то, что стоимость лазерного картриджа раза в 3-4 превышает цену на струйный картридж, их использование более выгодно. К примеру, если струйный картридж фиксированного объема сможет напечатать тысячу страниц, то лазерное устройство, с аналогичным объемом красящих веществ, напечатает, как минимум пять тысяч страниц.

Еще одним немаловажным преимуществом лазерных картриджей является то, что можно в отдельности покупать любой цвет, нехватка которого сказывается на распечатке цветных изображений. Картриджи для струйных печатных устройств продаются только наборами по три цвета, а вот комплектующие для лазерных принтеров можно приобрести в отдельности каждый цвет, на замену закончившемуся. Практически в каждом магазине электронике можно купить комплектующие к печатным устройствам, будь то картридж HP для лазерного принтера, или аналогичное комплектующее для модели от компании Canon или от любого другого производителя подобной офисной техники.

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *