Как правильно эксплуатировать батарею ноутбука

batarВо-первых, нельзя допускать полной разрядки аккумуляторных батарей. Во-вторых — она должна храниться только в заряженном состоянии и при температуре от 15 до 35°С, и обязательно при нормальной влажности воздуха в помещении.

Батарея ноутбука разряжается даже в том случае, если даже хранить ее отдельно от него. Если ее оставить разряженной недели на две, как правило, произойдет процесс потери емкости, который необратим для элементов батареи. Последствия таких действий – преждевременный выход аккумуляторной батареи из строя.

Заряжать ее необходимо непосредственно в самих ноутбуках, или же в специально предусмотренных для них зарядных устройствах. Никогда не стоит пытаться разобрать емкость самостоятельно и заряжать их элементы с помощью устройств, не предназначенных для этих целей. В случае поломки аккумуляторной батареи нужно обратиться в специализированный сервисный центр.

Определить текущее состояние элемента ноутбука можно на индикаторе состояния заряда эллемента, который присутствует в каждом ноутбуке (очень важно уточнить его расположение и основные принципы работы еще до покупки ноутбука). Если же при включении ноутбука в сеть этот индикатор в течение некоторого времени будет сигнализировать о неисправности – это, скорее всего, будет означать, что бэллемент данного ноутбука вышла из строя. Следует незамедлительно выключить питание ноутбука и извлечь из него эту аккумуляторную батарею. Также, если бсама емкость эллемента не набирает зарядку в течение нескольких часов, она также неисправна. Исключения могут составлять случаи, когда установлен режим оптимального ресурса вашего эллемента (имеется в некоторых моделях ноутбуков). Во время этого режима, батарея может просто не подключаться для подзарядки, так что сначала нужно убедиться – нет ли чего подобного в Вашем ноутбуке.

Неисправный элемент хранить нужно отдельно от ноутбука, так как при серьезном разрушении батареи могут выделять вредные вещества, а вообще, лучше не хранить, а отнести ее сразу в сервисный центр. При своевременном обращении к специалистам ремонт самой емкости может обойтись гораздо дешевле, чем в случае, когда процессы разрушения будут необратимы и нужна будет замена всех элементов питания, а не одного – двух.

Будьте внимательны и аккуратны при работе с ноутбуком, работающим от аккумуляторной батареи. При почти полной разрядке батареи ноутбук обязательно просигнализирует об этом и на его экране появится предупреждение. В этом случае нужно будет срочно подключить ноутбук к сети.

Если ноутбук оставить включенным на продолжительное время в бездействии, он просто может перейти в состояние сна или гибернации, которое характеризуется низким потреблением электроэнергии (выключаются экран и жесткий диск). В подобный момент можно по ошибке счесть его выключенным и оставить без внимания в этом состоянии, но батарея при этом будет разряжаться, и через определенное время, полностью разрядившись, может запросто выйти из строя. Поэтому очень важно, при окончании работы удостовериться, что ноутбук действительно выключен, а самым надежным способом предохранить батарею от полной разрядки — просто вынуть ее из ноутбука и хранить отдельно.

По материалам сайта Мой Компьютер Плюс.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *