Ремонт компьютеров

С течением времени, как и все другие вещи, компьютеры так же ломаются. Существует 2 типа поломок компьютеров – программная поломка, связанная со сбоями и ошибками программного обеспечения, и аппаратная, связанная с выходом из строя каких либо физических частей ПК. Ремонт компьютеров обыденное дело для многих владельцев, тем не менее,  он должен осуществляться квалифицированными специалистами, так как риск получить неработоспособную «железку» весьма велик. Кроме того, в случае аппаратного ремонта, все части ПК находятся под напряжением, есть вероятность получить удар электрическим током.
Ремонт компьютеров так же можно классифицировать по составляющим:

Аппаратный ремонт, как правило, сегодня подразумевает блочную замену. То есть, весь ПК можно разделить на цельные блоки – системную плату, видеоплату, процессор и т.д. При выходе из строя каких-либо радиоэлементов на блоке, происходит его полная замена, так как себестоимость ремонта, как правило, превышает стоимость нового компонента. Данный вид ремонта максимально быстрый и простой.

Ремонт самих блоков, таких как материнская плата, видеоадаптер, жесткие диски – требуют специального дорогостоящего оборудования и очень опытного персонала. Так же, цена радиокомпоненты весьма велика. К примеру, замена южного моста материнской платы зачастую превышает стоимость самой платы.

С программным ремонтом дело обстоит куда проще, за исключение прошивания микропрограмм BIOSа материнской платы или видеокарты. Обычно все сходится к замене операционной системы со всем софтом. Как установить ту, или иную систему – достаточно материалов в Интернет. Что же касается установки программного обеспечения — с лицензионным и бесплатным ПО проблем возникнуть не должно, а к пиратскому всегда прикладываются инструкции.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *