Подключение и настройка wifi роутера

Попробуйте ответить на простой вопрос — что такое интернет? Ага — сложно? Не получается сформулировать? И вот только не надо забивать толкование в поисковике, это будит не честно.

Толкование слово «интернет» есть, но не все могут его озвучить, действует принцип – понимать понимаю, а объяснить не могу. Исходя из такой логике в скором времени нам придется вписать его в список вечных вопросов (таких как – любовь, жизнь, смерть, мир…), и пускай философы ломают над этим голову.

По сути дела интернет – это система соединения компьютерных сетей, передающих и хранящих информацию. Проще говоря, это сервера соединённые между собой сетью (кабелями – которые передают потоки информации). Заходя по конкретной ссылки на какой нибудь сайт, мы должны понимать что этот сайт находится не «где-то» в воздухе и не в самом «проводе», а на конкретном сервере, т.е заходя на сайт мы подключаемся к конкретному серверу. Звучит сложно и как то страшновато, но и что — все равно мы об этого не задумываемся, ведь переход по ссылки длиться доли секунд.

Но сеть интернет так же эволюционирует, как и сам компьютер. Сейчас становиться популярна сеть WiFi, ее еще называют – интернет из воздуха. Потому как потоки информации передаётся сервером на носитель по микроволнам неощутимыми для человека. То есть, теперь что бы поработать на кухни не надо тянуть за ноутбуком кабель интернет, а можно просто ходить по квартире с ноутбуком без лишних проводов или лучше – сидеть в парки и смотреть онлайн фильм. Здорово правда?

Что бы у вас появился такой интернет, необходимо определенное оборудование – роутер, а так же вам потребуется настройка wifi роутера, в можете сделать это самостоятельно при помощи инструкции по настройки прилагаемой к роутеру. Wifi роутер имеет диапазон действия от 20-ти метров от точки доступа, так что не обязательно его устанавливать возле компьютера.

Итак предположим вы купили WiFi роутер, установили и подсоединили вроде все должно работать, а интернета нет. Почему? А потому что не было произведено ни каких настоек. Настройка wifi роутера производиться по следующей схеме:

1. Установка роутера;
2. Во внешний порт (WAN), подключаем кабель от вашего провайдера, этот кабель и осуществляет соединение локального доступа;
3. Обычно роутер имеет от 4-х внутренних портов (LAN) которые и используются для подключения компьютера ко внутренней сети;
4. Подключить роутер с компьютером с начало по сетевому проводу, для проверки соединения;
5. Если соединение локальной сети успешное, то идем дальше: «Центр управления сетями и общим доступом» выбираем беспроводную сеть — далее щелчком правой кнопки мыши «Свойства» — «Протокол интернета (TCP/IP)».

dsgdgd

6. И здесь мы выбирает или два свойства: получение адреса DNS серверов и IP автоматическом режиме, или настраиваем вручную — прописываем IP адрес формата 192.168.0.х, где вместо «х» можно поставить любое число в диапазоне от 0 до 255. Маска под сети остается не изменой 255.255.255.0.

xdgdy

7. А теперь самое интересное это настройка доступа wi-fi через web интерфейс. Вводим IP адрес в окне браузера, в открывшейся странице будит просьба ввести логина и пароля (эти данные вы сможете найти в приложении инструкции к роутеру). Теперь когда нам доступна панель администрирования роутера необходимо ввести определенные данные для настройки доступа. эти параметры универсальны для каждого роутера в зависимости от модели. В основном надо знать следующие параметры:

  • SSID – название сети
  • Channel — частота работы сети — ставим «auto»
  • Authentication Method — протокол шифрования данных — выбираем «WPA-PSK»
  • passphrase — пароль

9. Перезапускаем роутер и все, можно пользоваться.

Теперь любое устройство, которое поддерживает wi-fi можно подключить к сети интернет, главное знать пароль. Находим название точки доступа, жмем кнопку «Подключиться» и вводим пароль. Все работает!

Запись опубликована в рубрике Технологии с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *