Преимущества электронной книги

Россия всегда была одной из самых читающих стран в мире. В современное время обычные книги не столь популярны, зато растет потребность у людей в электронных книгах (E-book). И в этом ничего удивительного нет, ведь пользоваться таким устройством очень удобно. Нажал на кнопку – текст перед тобой! Причем количество произведений, закаченных в электронный аналог книги, не дадут заскучать даже самому искушенному читателю.

eleПервый раз электронные книги вышли на рынок в 1996 году. Компания DEC презентовала свою новинку, взбудоражившую весь мир. Это было устройство, сравнительно небольших размеров, которое работало по принципу перьевого ввода. Через два года появились еще несколько новинок, созданных двумя компаниями — Softbook Press и NuvoMedia. В последующие годы E-book начали пользоваться бешеной популярностью.

Сейчас практически в каждом городе есть магазин электронных книг, где можно выбрать устройство, которое будет отвечать всем требованиям покупателя. Практически все нынешние E-book отличаются простотой и надежностью. Но как определиться с выбором модели? Постараемся ответить на этот важный вопрос.

В первую очередь нужно обратить внимание на то, как реагируют глаза на прочтение электронного текста. Если они не устают, то это значит, что данная электронная книга вам подходит. Наиболее благоприятны для зрения устройства с E-Ink экраном. Как пример можно привести модель teXet  TB-166. Экран этой книги не только использхует технологию «электронные чернила», но и является сенсорным.

Еще один немаловажный фактор – размер экрана. Последние модели приближаются к, так называемому, формату А4. Чем больше, тем, естественно, лучше. Однако нужно понимать, что А4 – не самый мобильный вариант.

Вес E-book  также имеет значение. Современные устройства весят чуть более ста грамм!

Стоит также поинтересоваться у продавца, сколько часов может работать электронное устройство без подзарядки. Желательно, чтобы аккумулятор был достаточно мощным.

Итак, электронная книга должна легко читаться, обладать достаточно большим экраном и быть легкой.
Теперь нужно поговорить о преимуществах E-book перед бумажной. Еще сравнительно недавно люди искали какое-то определенное произведение  годами. Необходимо было обладать неимоверным терпением, чтобы найти нужную книгу в библиотеке или у знакомых. С появлением электронной книги все изменилось кардинально! Любое произведение можно найти в сети интернет и времени на поиск уйдет — считанные минуты.

Сейчас с электронными книгами начали конкурировать нетбуки, ноутбуки и планшеты. Например, новые планшеты  teXet TM-7853 и teXet TM-7854 стоят до 7000рублей. Поэтому производителям E-book нужно приложить все усилия, чтобы удержаться на рынке. И путь тут лишь один: улучшать качество производимого товара. Поэтому современные электронные устройства для чтения книг стали обладать новыми функциональными возможностями: просмотром фотографий и видео, прослушиванием формата МП3. Более того, теперь электронные книги можно подключать к сети Wi-Fi, а также пользоваться настоящим браузером! Сейчас подобные «читалки» очень дороги, но в скором времени эти электронные книги значительно подешевеют и станут более доступными.

Кстати: сколько стоит E-book, можно узнать, посетив интернет-каталог электронных книг. Согласитесь, очень удобно искать нужное устройство, не покидая собственной квартиры!

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *