Зачем дарить подарки в Новый год?

В преддверии Нового года все стремятся приготовить подарки своим родным и друзьям. Многие считают этот процесс условным пережитком древних ритуалов, поэтому дарит их исключительно ради традиции без особого внимания. Между тем, новогодние подарки несут важную социальную функцию.

В самом акте дарения, с точки зрения психологии, важна не сама подаренная вещь, а те чувства, которые стоят за этим подношением. Это может быть и участие, и забота, и любовь, и дружеское отношение и даже извинение. Подарок — это приятное напоминание одному человеку о другом, символ эмпатии. Все люди, без исключения, любят, когда их слушают, уделяют внимание и подобранный по их вкусу подарок, скажет им много о дарящем. Им будет очень приятно, что их услышали и приняли участие в исполнении желания.

Новогодние подарки

ngНовый год — это очень хороший повод заявить о своем отношении к человеку. Такое праздник дает возможность перестать зацикливаться на собственных желаниях и подумать о том, чего хотят близкие люди.

Самым большим выигрышем будет угадывание желания, которое не было озвучено. Например, если друг любит музыку, но не играет на музыкальных инструментах, то можно подарить ему гитару или скрипку. Это не только выразит отношение к человеку, но и позволит начать ему новый этап в жизни, где он будет играть на гитаре или скрипке. Конечно, можно отшутиться и подарить всем одинаковые наборы елочных игрушек, и все будут благодарны. Но это уже совсем другая история и совсем другое отношение к людям, которое они тоже заметят.

Все лучше банальных подарков придумать что-то оригинальное. Например, прыжок с парашюта, билет на концерт, купон на массаж или катание на коньках. Подойдет даже декоративная красивая вещь, которая символизируют желание человека. Модные аксессуары на планшет, компьютер или мобильный телефон тоже не стоит обходить своим вниманием, так как навороченные гаджеты сейчас есть у всех.

Конечно, не стоит и взрослым, и детям дарить «правильные подарки», которые будут намекать на какие-то недостатки характера или плохие привычки, с целью перевоспитать. Этим можно только добиться негативного к себе отношения. Не стоит также и поощрять нездоровые пристрастия, к примеру, другу, любящему спиртные напитки, под Новый год дарить бутылку дорогого вина. Ведь подарок — это символ заботы не только о благополучии физическом, но и о душевном здоровье тоже.

Запись опубликована в рубрике Прочее с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *