Блок питания на 12 В — надежная защита для Вашей техники

Блок питании на 12 В – это устройство для преобразования переменного напряжения сети 220 В частотой 50 Гц в напряжение 12 В.
 

В повседневной жизни блок питания 12 В используется очень часто. Самая распространенная область применения – компьютерная и оргтехника, которые очень чувствительны к резким скачкам напряжения и последствия подобного перепада могут быть весьма печальны. Техника развивается, становится более совершенной – вместе с ней развиваются и блоки питания, они становятся более надежными и качественнее защищают Вашу технику. Но изменения касаются в основном материалов, из которых они выполнены. Классическая схема блока питания на 12 В остается неизменной.

Состоит данный блок питания из генератора; трансформатора, понижающего напряжение; выпрямителя, преобразующего переменное напряжение в постоянное.
Чаще всего подобный выпрямитель выполняется по классической схеме диодного моста и состоит из одного или четырех диодов, отчего и называется однополупериодный или двухполупериодный выпрямитель соответственно.

Рассмотрим схему выпрямителя с диодным мостом из четырех диодов. Ток, поступающий от блока питания, ограничен допустимым током диодов . Допускается использование любых мощных диодов,  мощность которых не превышает максимально допустимый ток вторичной обмотки трансформатора. Далее следует конденсатор большой емкости, который выступает в роли фильтра для выравнивания колебаний. И, обязательно в схеме блока питания на 12 В, устанавливаются фильтры предотвращающие проникновение высокочастотных импульсных помех – фильтры высокочастотных импульсных помех.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *