Игра пазлы для планшета

Среди множества настольных игр мира одна определенно может похвастаться тем, что своим рождением обязана высокому искусству. Эта игра знакома всем нам буквально с самого раннего детства — речь о пазлах. Историки утверждают, что появились они благодаря мозаике — роду монументального и декоративно-прикладного искусства, история которого уходит в прошлое настолько далеко, что явно превосходит по возрасту даже пирамиды Египта. Мозаичные техники были известны всем первым цивилизациям. Одна из них на каком-то этапе породила интересную забаву, которая сводилась к формированию цельного изображения из ограниченной системы отдельных однотипных элементов (плоских или объемных). Простые, но увлекательные, пазлы быстро стали сверхпопулярны — причем не только детские, но пазлы для взрослых.

pazlВ чем же секрет пазлов? И почему они благополучно дожили до нашего времени? Как утверждают психологи, одной из ключевых причин является то, что пазлы не только занятны сами по себе, но также и очень полезны для нашего мозга. Ведь пазлы, по своей сути, представляют собой головоломки, решение которых является довольно неплохой умственной зарядкой. Это развивает воображение и укрепляет зрительную память. Также тренируется внимание, комбинаторное и логическое мышление. Особенно благотворны пазлы для детей — им приходится активно запоминать отдельные фрагменты, мысленно работать с ними, синтезировать всевозможные сочетания, принимая во внимание не только геометрические различия (по размеру, форме), но и цветовые, находить связи между одиночными деталями и конечной картиной в целом и т.д., а у самых маленьких попутно еще и развивается мелкая моторика. Все это способствует интеллектуальному развитию. Но самое ценное качество пазлов заключается в их абсолютной неспособности утомить ребенка — напротив, его внимание всегда привлекает и их красочное оформление, и то, что каждый пазл так или иначе можно связать с какой-то историей или сказкой.

Однако сегодня времена изменились — на смену старинным забавам пришел компьютер и огромное количество прежних игр просто устарело. А как теперь чувствуют себя пазлы? Лучше прежнего! Ведь теперь и они стали электронными — а это означает, что сегодня они стали еще интереснее, сложнее и красочнее! Они обрели не только новые цвета и формы, но и невиданное прежде число уровней сложностей, бесконечное разнообразие типов элементов, используемых графических сюжетов и совершенное музыкальное сопровождение. И самое главное — они стали удобнее в использовании. Вместо громоздких наборов и коробок теперь достаточно практически любого гаджета — к примеру, обычного планшета. С их помощью сегодня можно воспользоваться практически бесконечной базой пазлов и даже создать свои собственные варианты любого уровня сложности. Пазлы на планшет скачать бесплатно можно в любое время из Интернета.

Запись опубликована в рубрике Планшетники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *