Первый ноутбук в мире. Как это было?

Ноутбук давно перестал быть «в диковинку» для многих людей по всему миру. Он стал доступнее, что и послужило основой его популярности в настоящее время. Купить ноутбук сейчас легче, чем подарочный сертификат на путешествие. Ведь в любом специализированном магазине есть соответствующий раздел, а цены перестали быть столь заоблачными, как раньше. Но как все начиналось? Кого считают «родителем» этой компьютерной техники? Давайте совершим небольшой экскурс в историю создания ноутбука.

Хронология создания ноутбука

noutПервые идеи изобретения такой техники, как ноутбук, были выдвинуты еще в 1968 году. Тогда Алан Кей предложил создать такой персональный компьютер, который бы был похож по размерам на блокнот. При этом бы он мог хранить все необходимые пользователю данные на внутренних носителях.

В 1979 году Уильям Могридж попытался воплотить идею Алана Кея в жизнь. Он создал «Grid Compass». Это и был в настоящем понимании ноутбук. Заказ на его изобретение поступил прямо из NASA.

Чуть позже (в 1981 году) Адам Осборн изобрел более мобильную версию, которая предназначалась специально для людей, находящихся в поездках. В то время любой деловой человек желал бы получить подарочный сертификат на ноутбук.

Всего спустя год мир увидел первый ноутбук с ЖК-дисплеем. Это был Epson HX-2. С тех пор основной целью производителей портативных компьютеров стало выпускать легкие и компактные модели.

В 1983 году появился ноутбук в виде чемодана – Compaq Portable. Клавиатурой у него служила сама крышка передней панели. Вес такого аппарата составлял примерно 22 кг.

С 1984 года японская компания Toshiba начала разрабатывать свою собственную версию ноутбука. И уже в 1985 года она выпустила Toshiba Т1100. Этот ноутбук был раскуплен в количестве более 10000 экземпляров.

Далее каждый год привносил свою лепту в историю ноутбука. Сегодня он представляет собой мобильный компьютер, который оснащен по последнему слову техники (многоядерный процессор, широкоформатные матрицы, Wi-Fi, ТВ-тюнер, поддержку 3D и так далее) и доступен практически каждому.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *