Внешние жесткие диски и их свойства

Во время научно-технического прогресса все больше значения уделяют цифровой информации и данным. Для многих это настоящее богатство и утратить его настоящая катастрофа. Именно поэтому существует средства для хранения данных и информации. Безусловно что лучшим таким средством для хранения и переноса больших объемов данных, на протяжении последних лет является внешний жесткий диск.

Стоит отметить, что внешние жесткие диски очень сильно потеснили оптические диски, которые в последнее время практически утратили свою актуальность. Хотя буквально недавно считались основным средством долгосрочного хранения данных. Винчестеры нового поколения характеризуется высокой надежностью и функциональностью. Их емкости с каждым годом увеличиваются. Кроме того внешние жесткие диски идеально подходят для резервирования и восстановления данных.

Условно внешние  носители можно разделить на 3 типа:

1. Магнитные диски формата 3.5  имеют большую емкость для размещения данных, но их негативная черта — это большой размер. Такие накопители в большинстве случаев используются в домашних условиях, как дополнительное дисковое пространство.

2. Магнитные диски формата 2.5 очень компактные и имеют небольшой вес. Они очень функциональны и практичны, идеально подходят для мобильного образа жизни.

3. Винчестеры формата 1.8. Это самые компактные модели, которые есть на рынке. Их негативная характеристика это маленькая емкость.
Также стоит отметить, что недавно появились твердотельные носители, но они только начинают внедряться на рынок. Но возможно в скором времени, благодаря своим характеристикам, займут лидирующие позиции.

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *