Безопасность браузера Opera

В условиях современных информационных технологий, безопасность выходит на первое место. Поэтому многие компании и простые пользователи многих программных продуктов, очень часто готовы пожертвовать скоростью работы ради безопасности, и следует сказать, данное решение вполне оправдано, так как халатное отношение к безопасности может в дальнейшем принесет немало хлопот. И если для обычного пользователя это может закончиться переустановкой операционной системы и возможно потерей некоторых данных, то в случае крупных компаний это может закончиться многомиллионными потерями, и нарушении системы всей компании.

Браузер Опера является весьма популярным браузером в наше время, он обеспечивает неплохую скорость работы, удобства и простоту использования, что очень ценится многими людьми, которые используют этот браузер. Но как обстоят дела с безопасностью этого браузера? Многие считают его вполне безопасным браузером, некоторые же наоборот довольно часто жалуются на различные дыры, которые существуют в Опере, давайте попробуем разобраться кто из них прав.

Браузер Опера предлагает своим пользователям не одну настройку безопасности, среди которых можно отметить такую возможность как очистка истории и кэш-памяти, данный подход может быть очень полезным в том случае когда на одним компьютере работают несколько пользователей. Одним из плюсов Оперы в плане безопасности является использование высоконадёжных протоколов. Шифрование данных при помощи протоколов  SSL и TLS, которые используются в браузере Опера, отличается высокой надёжностью. То же самое можно сказать и про защиту паролей, при которой также используется весьма надежный алгоритм именуемый  3DES.

Ещё одним плюсом к безопасности Браузера Опера является его интеграция со специальными сервисами, которые могут очень быстро пресечь возникновение ошибок и попыток взлома. Скачать оперу можно здесь.

Но несмотря на такие методы сохранения безопасности, Опера не может обеспечить полностью безопасную работу, как надо сказать и практически все браузеры. В Опере замечено немало уязвимостей, которые в умелых руках хакера могут стать настоящим оружием, поэтому даже при такой высокоорганизованной системе безопасности, всё равно надо внимательно относиться к безопасности и с предостережением относится к подозрительным ссылкам и другим угрозам которые несёт нам мировая сеть.

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *