Какой ноутбук выбрать для работы

Наличием компьютерной техники в двадцать первом веке никого не удивить, и ноутбук есть, пожалуй, у каждого второго. Однако активному пользованию всегда предшествует нелёгкий выбор: одним ноутбук нужен для игр, другие возят его везде и всюду, обрабатывают фотографии и ведут блоги, третьи снимают вторые блюда и создают кулинарные сайты, четвёртым ноутбуки нужны «для работы». Последняя категория – самая сложная, поскольку именно от типа работы зависит и конкретный выбор ноутбука. Этот процесс требует особой тщательности и может быть разбит на несколько категорий.

noutyВ первую очередь, нужно определиться, зачем вообще нужен ноутбук. Если по работе приходится использовать только Microsoft Office и выход в интернет – подойдут и самые простые модели. А вот если приходится заниматься оперативной вёрсткой и для работы требуются более мощные программы вроде Photoshop, Adobe Illustrator или InDesign, если владелец ноутбука монтирует видеофайлы или тратит мощность ноутбука на другие ресурсоёмкие вещи, очевидно, следует задуматься о мощном процессоре. Здесь важно не впадать в крайности и не очень-то жалеть средств: скупой платит дважды.

После того, как задачи определены, стоит набросать примерную конфигурацию – лучше прямо записать необходимые параметры, чтобы при необходимости взять список в компьютерный салон. При составлении перечня нужно быть максимально объективным. Например, пользователю может быть нужен экран с диагональю в 17 дюймов, поскольку он работает над кулинарными сайтами и обрабатывает сфотографированные салаты на День рождения, или 13 дюймов, если работать приходится только с текстами. Если программы, с которыми приходится работать, требуют много памяти, не стоит обращать внимания на модели с объёмами меньше двух гигабайт. Если владелец ноутбука помимо работы расслабляется с помощью компьютерных игр, обязательно пригодится и хорошая видеокарта. Процессоры для быстрой работы нужны минимум двухъядерные – это, кстати, касается даже тех, кто работает только с «вордом».

Наконец, ещё один совет относительно выбора ноутбуков. Даже если очень хочется сэкономить, не стоит выбирать отечественные модели, поскольку их ремонт обычно обходится дороже, чем покупка. Напротив, есть смысл выбирать между мировыми производителями – Asus, IBM, Toshiba, и так далее.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *