На что следует обратить внимание при покупке ноутбука

Давно не прекращаются споры о том, что лучше — стационарный компьютер или всё же ноутбук. Выбор компьютера – процесс куда более лёгкий и простой, чем покупка квартиры в Вологде или, скажем, машины. В этом вопросе главное исходить из задач, которые должно решать это устройство. Если вы склоняетесь к покупке компактного ноутбука, вот несколько простых правил, способных помочь вам при его выборе.

noutsНачать нужно с цели приобретения. Возможно, это будет ноутбук для проверки почты или вы захотите поставить на него графические программы и заняться дизайном, а может, это будет просто устройство с возможностью демонстрации и презентаций уже выполненной работы.

Понятие «домашний ноутбук» несколько утопическое, так как дома можно поставить стационарную машину или пользоваться десктопом. Это намного удобнее и комфортнее для вас как пользователя, а также более экономично их финансовых соображений.

Если первые два пункта решены, нужно определиться с разрешением монитора. Вы непременно будете носить ноутбук с собой, поэтому чем меньше его разрешение, тем легче будет он сам. Как правило, для удобной работы достаточно диагонали в 13-15 дюймов, его вес не превысит 2,5 кг, и он будет вполне лёгким и компактным.

Следующий шаг — правильно выбрать процессор. Споры по поводу этого не прекращаются уже давно. Самыми основными производителями процессоров (из чего и следует производить выбор) являются AMD и Intel. Дело здесь в ценовой разнице, так как процессор Intel более раскручен и стоит куда дороже. Однако же и AMD с достоинством выдерживает конкуренцию, но греется он сильнее, а в ноутбуке с отводом тепла изначально предстоят сложности, поэтому лучше взвешивать все преимущества и недостатки при осуществлении выбора.

Теперь аккумулятор. Он должен долго держать заряд и быть лёгким. Сейчас очень популярной стала традиция носить с собой дополнительный аккумулятор или ставить в ноутбук аккумуляторы увеличенной мощности, что несколько утяжеляет вес самой машины, но зато такой вариант позволит вам дольше продолжать работу без подключения к сети.

Стоимость ноутбука. Здесь всё ещё проще. Нельзя купить хорошее устройство, не потратив на него определённой суммы. Но и слишком дорогой ноутбук тоже брать не стоит, так как через несколько лет вам обязательно захочется чего-то нового.

Ещё следует обратить внимание на оперативную память. Стандартом является 32-х разрядная операционка, которая способна «потянуть» до 3 Гб ОП. Этого было более чем достаточно до сегодняшнего момента. Если вам для работы или игр нужно больше, лучше выбрать 64-разрядную, правда стоить она будет несколько дороже.

Винчестер (жёсткий диск) не нужно брать очень большого объёма, потому что ноутбук – это не хранилище данных в единственном экземпляре. Для этого есть переносные накопители и т.д. Не стоит переплачивать за дополнительный объём. Достаточно выбрать диск с 7200 оборотов в минуту.

Видеокарту также следует выбирать «попроще». Для простых задач хорошо подойдёт интегрированная Intel HD или внешняя (дискретная).

Выбор ноутбука не настолько однозначен, как кажется на первый взгляд. Основной упор при выборе необходимо делать на тот функционал, который вы готовы возложить на это устройство. Учитывая невозможность модернизации лэптопа, в некоторых случаях лучше повременить с покупкой и подождать выхода в свет новой модели.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *