Отличное решение для любителей попариться

banya-mobilnayaО возможности взять с собой в дорогу баню люди мечтали уже давно. До недавнего времени технологическая возможность для реализации такой идеи отсутствовала. Но как только это стало возможным, появилась и почти мгновенно набрала популярность мобильная баня. Если ещё десяток лет назад подобное удовольствие могли себе позволить лишь самые состоятельные граждане, то сейчас заиметь собственную баню «на колёсах» может практически каждый.

Существует несколько вариантов мобильных бань.

Одна из них – это баня на колесах. Полноценная деревянная баня на колесах, установлена на прицепе. Перевезти можно в любое место. Такие бани удобны, оборудованы не только парилкой, но и душевой и даже небольшой комнатой отдыха! Такая баня нуждается в машине.

А для любителей пеших маршрутов идеально подойдет переносная палаточная баня.

Рассмотрим в общем, что представляет такая конструкция. Печь в ней помещается в одну сумку, во второй же находится специальная палатка из материалов, способных переносить высокие температуры и воздействие пара. Палатка является влаго- и ветронепроницаемой, а в верхней части располагается специальная вставка для установки дымохода. Во многих моделях предусмотрен также мобильный раскладной полок. Итого, вся конструкция складывается в 2-3 сумки, которые легко можно транспортировать даже в багажнике легкового автомобиля.

banyaСобирается мобильная баня подобно обычной палатке, с помощью алюминиевых или карбоновых трубок, служащих каркасом. Также требуется разложить и установить печь, собрать и подсоединить к ней трубу-дымоход. Весь процесс сборки занимает минут 15-20, после чего можно начинать топить печь и вскоре приступать к приятным процедурам.

Кому же может понадобиться подобная конструкция? Мобильная баня очень полезна в походах, может пригодиться на рыбалке, охоте, путешественникам, и вообще при любых вылазках на природу. Если у вас не хватает средств на то, чтобы построить стационарную баню, но всё же вы являетесь поклонником «парилки», мобильный вариант может стать замечательным компромиссным решением проблемы.

К достоинствам мобильной бани относится в первую очередь её транспортабельность. Компактные размеры позволяют разложить конструкцию даже на небольшом участке земли в 5 м2. Особенно актуален такой вариант, если вы довольно редко выезжаете на дачу и строить дорогую стационарную баню не имеет смысла. Для отопления стационарной бани также понадобится намного больше топлива, чем для мобильной.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *