Правила выбора компьютерной мыши

 

Компьютерный манипуляторов типа «мышь» — одно из самых удобных и функциональных творений специалистов. Благодаря такому приобретению можно без проблем работать с различными офисными приложениями, интернет-сайтами и т. д. И для того чтобы подобрать мышь, соответствующую поставленным перед вами задачам, важно изучить основные характеристики данного оборудования.

1. Принцип работы

myshiПотенциальный покупатель может выбрать мыши механического, а также оптико-механического типа. Внутри такого компьютерного оборудования имеется шарик, который приводится во вращение при перемещении мыши по поверхности. Для фиксации данных движений используются металлические контакты или же светочувствительные датчики. Благодаря им можно управлять движениями курсора по экрану. Эти 2 типа компьютерных манипуляторов по своим свойствам уступают оптическим аналогам. Кроме того, они могут полноценно работать только при использовании специального коврика. Поэтому для решения широкого спектра задач стоит выбирать удобные и долговечные мыши оптического типа.

2. Особенности способа подключения

По данной характеристике мыши бывают проводными и беспроводными.

Первый тип оборудования в основном отличается по типу своего разъема, необходимого для соединения с ПК. Так, сегодня в основном используется компьютерное оборудование с USB-элементом. Благодаря высокой скорости передачи данных оно оптимально подходит современным геймерам. В то же время разъем PS/2 применим только для стационарных ПК с соответствующей формой портов.

Работа беспроводной мыши полностью построена на радиочастотных передатчиках, Bluetooth или же функционировании инфракрасного порта. Для использования на минимальном расстоянии от ПК подходит манипулятор с частотой 27 МГц. А этот же показатель, равный 2,4 ГГц, оптимален для проведения презентаций (к примеру).

Мышь, работающая через инфракрасный порт, также способна работать лишь вблизи от ПК. А модели с Bluetooth оптимальны для владельцев ноутбуков.

3. Тип питания мыши

При покупке беспроводных манипуляторов стоит выбирать модели, питание которых осуществляется от аккумуляторов. Для них, в свою очередь, используется специальное зарядное устройство.

4. Уровень чувствительности

Данная характеристика определяется разрешением самого сенсора. Так, для работы в офисных и прочих стандартных приложениях это значение может равняться 400-800 dpi. А сложные графические программы требуют использования мыши с разрешением, превышающим 1000 dpi.

Источник: tpshop.ru.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *