Как защитить компьютер от «болезней»

Компьютер можно сравнить с человеческим организмом, ведь он тоже может «заболеть». В него проникают различные вирусы, черви, вредоносные программы, от которых необходимо защитить устройство. Сделать это можно, используя специальные программы – антивирусы.

antЕсли компьютер будет заражен, то есть риск не просто потерять все хранящиеся на нем данные, а попасться мошенникам, которые, используя вредоносные коды, получают доступ к персональным данным владельцев ПК. Это могут быть логины и пароли, информация о банковских счетах, электронных кошельках и не только. Вирусы и прочие вредные программы создаются человеком с целью заразить какой-то один компьютер, получить информацию, хранящуюся на нем. Но постепенно этот вирус поражает не один, а миллионы ПК, передаваясь через интернет, внешние накопители. Чтобы защититься от вредоносного кода, необходимо заранее позаботиться об установке антивирусной программы. Их достаточно много, но нужно выбрать именно ту, которая действительно защитит ваш компьютер от угроз. Одной из лучших считается антивирус Касперского. Она находит и лечит различные виды вирусов, червей, предупреждает о вредоносных кодах. Лучше всего купить антивирус касперского с лицензией на год или два, чтобы в течение этого времени не беспокоиться о «здоровье» ПК. Если нет средств, можно скачать пробную версию с лицензией на месяц. В этот период все данные будут защищены.

Существуют и другие программы, которые распространяются бесплатно. В этом их единственное достоинство. Они плохо справляются с поставленными задачами. Поэтому, если есть возможность, то лучше сразу же приобрести лицензию.
Если не установить антивирус, то вам придется часто ремонтировать компьютер. За год вы потратите на это гораздо больше денег, чем на покупку лицензионной программы.

При выборе программы стоит понимать, что даже самые лучшие антивирусы не могут гарантировать стопроцентную защиту от вирусов. Поэтому не стоит надеяться только на антивирус, необходимо самим решать, какие сайты в интернете стоит посещать, а какие лучше сразу же закрывать. И не нужно скачивать подозрительные файлы, ведь они могут быть заражены. Обязательно проверяйте на наличие вредоносных кодов все внешние носители, особенно те, которыми пользовались на других устройствах: чужих ноутбуках, компьютерах, различных мобильных устройствах.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *